Как доходчиво объяснить непосвященному человеку, что такое "бот*"

Как доходчиво объяснить непосвященному человеку, что такое "бот*"
Пример из повседневной жизни.
Допустим я собираюсь в отпуск и настраиваю на своём служебном электронном ящике  следующее автоматическое уведомление в ответ на поступающие в мое отсутствие входящие письма (можно сказать, что я настраиваю бот):
"Добрый день! До <число> я нахожусь в отпуске. По всем вопросам можете обращаться к <фамилия>. Я обязательно ознакомлюсь с Вашим письмом позднее.
С уважением, <фамилия>"

В мое отсутствие на работе, на мое имя от компании-партнера поступает электронное сообщение, допустим, следующего содержания:
"Добрый день! Вышло новое обновление <название системы>." (Это скорее всего сработал бот на стороне компании-партнера).

В адрес компании-партнёра от меня уходит автоматический ответ, указанный выше.

Далее робот (бот) на стороне компании-партнера мне отвечает:
"По Вашему обращению N <номер> службой технической поддержки компании зарегистрирован запрос.
Время регистрации <время>.
В течение 24 часов с момента регистрации обращения Вам будет отправлен ответ на Ваш запрос."

От меня, как вы уже догадались, уходит все тот же автоматический ответ.

Получив от меня обратную связь, робот у компании-партнера, слегка раздражаясь (да-да это заложено в алгоритм), мне отвечает:
"Пожалуйста, при дальнейшем общении по этому запросу отвечайте на данное письмо или указывайте в теме письма идентификатор запроса в формате Re: ID{идентификатор}.
С уважением,
Компания <название>".

Мой автоматический ответ (а что с меня взять, я - бот) не заставил себя долго ждать, хотя и не отличался разнообразием... (хотя я мог заморочиться и настроить автоматический ответ так, чтобы при получении сообщения от конкретной компании, добавлять из сообщения тему переписки).

Как вы понимаете, эта "переписка" может продолжаться до тех пор, пока я не выйду из отпуска или на переписку не обратит внимание техподдержка партнера.

Кстати, этот случай напомнил мне мою первую программу на языке Си, по которой я в далеком 86-м изучал синтаксис языка. Программа-шутка делала следующее. На экран монитора выдавалась фраза: "Дай 100 грамм!" Если пользователь отвечал типа "кефир", "бензин" и т.д., то программа выдавала в ответ: "пей сам эту гадость!" и повторяла: "Дай 100 грамм!" Если же алгоритмом программы полученный ответ от пользователя не был предусмотрен, например, слово "скипидар", то программа сообщала "скипидар - не 100 грамм!" А выходом из бесконечного цикла программы был ответ пользователя: "100 грамм".

Отвечая на вопрос в заголовке, можно сказать, что бот - это программа, выполняющая ряд действий по заранее заданному алгоритму в ответ на запрос, поданный на вход.

А что в Википедии?

*Бот - Ро±бот, или бот, а также интернет-бот, www-бот и т. п. ( англ.  bot, сокр. от чеш. robot)  специальная программа , выполняющая автоматически и/или по заданному расписанию какие-либо действия через интерфейсы , предназначенные для людей. При обсуждении компьютерных программ термин употребляется в основном в применении к Интернету ."
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Валерий Естехин

Информационная безопасность глазами практикующего специалиста по ИБ (16+)