Атака на фишинг

Атака на фишинг

Нихао, %username%!

Оригинал этой статьи был опубликован на форуме coru.ws , материал был взят после согласования с администрацией.

Фишинговые атаки очень распространены и иногда это единственный способ хоть как-то подобраться к доверчивому пользователю. По даннымP Kaspersky Lab, они регистрируют около 113 500 фишинговых атак в месяц и как-то довелось наткнуться на одну из них. На почту пришло письмо, с фэйковым документом, письмо не целевое и явно рассчитана на хомячков.

1 Атака на фишинг

Фэйковое приложение

Приложение к договору, к какому нафиг договору?)) У меня такие письма сразу же попадают в спам без осмотра, но это письмо удостоилось внимания.

Текст письма:

Добрый день!

Во вложении документ, который вы просили поппавить.
Если все устраивает — подписываем. Мoжем прислaть курьера

C уважением, Анна Черкасова
nРуководитель отдела документооборота
n+7(495)244264

Интересное было то, что была прикреплена картинка, стилизованное под документ,P ссылка которого вела на левый домен с скриптом b64vr.php, который в параметре принимал base64-закодированный url на сам фэйк.

Сам скрипт вёл на mail-google.com-mail-5.u-0-inbox.pw, в котором была фэйковая форма авторизации гугла. Вообще, над скриптом можно было всячески издеваться, например, там были xss’ки.

2 300x219 Атака на фишинг

Фэйковая авторизация

При вводе пароля ты остаёшься на этом же сайте, где тебе доступен документ. Хотя сам документ не несет никакой смысловой нагрузки и был сделан для отвода глаз. Однако, был сделан дополнительный функционал, который позволяет скачать этот документ.

3 300x107 Атака на фишинг

Фэйк стилизованный под google docs

Ссылка для скачивания формировалась как-то так:
/view?account=ЖЕРТВА%40gmail.com&letter=Файл&act=down&folder=view&hl=ru&ticket=Идентификатор_письма

и нам отдаётся для скачивания оригинал документа

4 212x300 Атака на фишинг

Скачали вот такой документ

Но дело в том, что можно выйти из директории, если указать в имени файла ../../../ или их же в urlencode. Путём небольшого фаззинга мы получаем полноценную читалку и читаем /etc/passwd, где список юзеров данного хостинга.

5 300x149 Атака на фишинг

Спасибо burp suite за это

Факт #1 После этого приходили ещё письма, с другими доменами, и все фэйки хостятся на sweb.ru

Так как на этом серваке был phpinfo (http://vh199.sweb.ru/phpinfo.php), первым делом решил прочитать его.
http://mail-google.com-mail-5.u-0-inbox.pw/view?account=putinvova%40gmail.com&letter=%2e%2e%2f%2e%2e%2f%2e%2e%2f%2e%2e%2f%2e%2e%
2f%2e%2e%2fvar%2fwww%2flocalhost%2fhtdocs%2fphpinfo.php&act=down&folder=view&hl=ru&ticket=1404890449

Сервер отдал файл с содержимым <?php phpinfo(); ?>

Осмотрев сайт получше, получаем список файлов, из которых состоит данный фэйк, интересующий нас файл был /templates/view.php

Так как это хостинг, помимо домашней директории нужно [зайтиk в папочку public_html, а домашние директории мы узнаем из /etc/passwd, который вытащили выше.

Факт #2 У каждого пользователя в /etc/passwd помимо логина указана имя и фамилия, на кого зарегистрирован хостинг. Они обязательны для регистрации, но у пользователя где располагались фэйки их небыло.

После прочтения исходника фэйка можно посмотреть, куда он сохраняет и отправляет логи, найти там десяток-другой взломанных почтовых ящиков и все такое прочее.

Взлом email’ов прибыльный бизнес, сотни людей ежедневно заказывают взлом мыл, цены на которые в среднем от 5 до 10 тысяч рублей за 1 email, просто нужно быть более внимательным, %username%, внимательно наблюдай куда ты переходишь и не вводи свои пароли налево и направо icon wink Атака на фишинг
Бывай)

Атака на фишинг данный пост отсюда: Bo0oM.ru

Взлом фэйк
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!