Как отменить отправку письма в Gmail

Как отменить отправку письма в Gmail

Увы, с каждым из нас бывает – отправили письмо не тому получателю. Что делать? Катастрофа? И если в корпоративной сети это можно решить настройками вашего почтового сервера, то как быть если вы отправили письмо не тому человеку из персонального ящика?

К счастью, Gmail предлагает способ вытащить ваше сообщение из отправки еще до того, как его отправка нанесет непоправимый ущерб вам и вашей репутации.

Функция «Отменить отправку» (Undo Send) была выпущена еще несколько лет назад и успешно применятся в Gmail. Однако эта полезная функция, впрочем, как и многие другие, нуждается в предварительном включении и настройке.

Настройка.

  1. Войдите в вашу учетную запись в браузере.
  2. Выберите Настройки
  3. На странице Настройки выберите Отменить отправку и выставьте интервал времени в течение которого вы сможете отменить отправку (по умолчанию 10 секунд) (рис.1).
  4. Вы сможете выбрать интервал времени в 5,10, 20 или 30 секунд, в течение которого вы можете отозвать отправленное сообщение электронной почты.
  5. Не забудьте Сохранить изменения. Без нажатия этой кнопки внизу страницы ваши изменения не сохранятся.

gmail

Рисунок 1 Настройка почты

При отправке письма вы увидите уведомление «Ваше сообщение отправлено» и рядом ссылку «Отменить».

После включения функции «Отменить отправку» вы сможете использовать ее в приложении Gmail для iOS.

В приложении Gmail для Android данная функция недоступна, но вы можете активировать опцию «Проверить перед отправкой». Это обеспечит дополнительную проверку отправляемого сообщения.


Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только