Сказки о безопасности: Когда без регламентов не обойтись

Сказки о безопасности: Когда без регламентов не обойтись

Сегодня выходной день, и Потапыч рассчитывал с утра поковыряться немного в огороде, а затем просто отдыхать на веранде с любимой книгой.

Вначале все так и было, но затем к нему в гости зашел любимый племянник Мишка. Он в прошлом году закончил столичный университет и сейчас работал на одном из местных предприятий на должности сотрудника службы информационной безопасности. Звучало это солидно, но и Потапыч, и Мишка знали, что на самом деле он там один, кто занимается этой проблемой, да и сама служба только появилась.

— Потапыч, я к тебе.

— Жаловаться пришел?

— А то! Проблема у меня. Я давно подозревал, что наша Овечка только прикидывается белой и пушистой. Не так давно, читая ее почту, я обнаружил, что она сливает нашу информацию конкурентам. Пришел в отдел кадров, мол, ее увольнять надо. И письмо показал.

— И что?

— Да что? Меня же дураком обозвали. Начали спрашивать, а какое я имею право читать ее письма? Я им пытался пояснить, что на работе все письма служебные и ничего личного тут нет, а значит я ничего не нарушаю.

— А они?

— А они спросили, мол, а бумага у нас есть, что все письма служебные и их могут читать? А пользователи ознакомлены с ней под роспись? Я и ответил, мол все и так понятно. А мне в ответ — это тебе понятно, а вот подадут на нас в суд и твое «понятно» — не доказательство! Иди пиши бумагу! Написал, пользователей ознакомил. Прихожу снова. А меня опять — мол, а пользователь знает, что он не может отсылать такую информацию? А вдруг это открытая информация? Замучили! Теперь мне что, еще и всю информацию классифицировать?

— Ну… Классифицировать, безусловно, нужно. Но делать это должен не ты. А владельцы информации. По закону так. Ты можешь только рекомендовать. А что, у вас с документами совсем плохо?

— Когда я пришел, их совсем не было! Никаких! Пишу потихоньку.

— Ну вот и пиши, а напишешь, тогда и спрашивать можно. А пока, извини, не с кого!

Вот так и закончился выходной.

А у вас, надеюсь, все хорошо на работе? Подумайте!

Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только