Сказки о безопасности: Мобильный банк

Сказки о безопасности: Мобильный банк

 

— Доброе утро, шеф! Есть интересная новость. Вчера в приложении «Мобильный банк» банка NT появилось подтверждение транзакций по отпечатку пальца. Клиенты смогут использовать дактилоскопический сканер смартфона не только для входа в мобильное приложение, но и для подтверждения операций в нем.

— Спасибо, Мишель! Думаю, теперь множество способов хищения денег со счетов клиентов данного банка существенно увеличилось.

— Вы так считаете?

— Да. Мы в этом еще убедимся. Возьмите происшествия, связанные с данным банком, на особый контроль.

Прошел месяц.

— Иоганн, я поражена. Вы заранее знали, что так произойдет?

— Мишель, вы о чем?

— Неделю назад произошло хищение со счета клиента банка NT именно с помощью приложения «Мобильный банк». При этом клиент клянется, что операцию не производил. Сейчас он пытается судиться с банком. Сумма не столь велика, но дело принципа.

— А что произошло?

— Со счета клиента произведена оплата виртуального персонажа известной компьютерной игры. Но клиент утверждает, что этого не делал и, более того, в это время спал после бурной вечеринки в баре, где обмывал удачную сделку.

— У него есть ребенок?

— Да, но вы откуда знаете? У него сын.

— А сколько ему лет?

— 13, а что?

— Привезите его вместе с родителями к нам, я думаю, что мы нашли злоумышленника.

Прошел час.

— Добрый день! У меня есть вопросы к вашему сыну, и я хотел бы, чтобы вы присутствовали при этом разговоре.

— Конечно!

— Молодой человек, может вы все же расскажете родителям, как оплатили виртуального персонажа в своей любимой игре? И не будете утверждать, что не знаете, как со счета отца пропали деньги?

— Я не брал! У него же телефон блокирован отпечатком пальца.

— Ну что же, тогда это придется рассказать мне. Вы увидели, что отец вернулся с вечеринки прилично пьян и упал спать, не раздеваясь, прямо на диван. Вы взяли телефон у него из кармана, приложили его палец к датчику на смартфоне, разблокировали и осуществили платеж. Так было?

— Да. Но вы откуда знаете?

— Да все просто. Мы проверили вашу учетную запись в игре. Убедились, что платеж произведен с телефона вашего отца.

— Так что вы можете отзывать ваше заявление из банка. И, пожалуйста, будьте внимательнее с вашим смартфоном.

Эта история вам может показаться фантастикой? Увы, нет. Банк ВТБ внедрил технологию Touch ID для приложения «Мобильный банк» для физических лиц. Клиенты смогут использовать сканер отпечатка пальца смартфона не только для входа в мобильное приложение, но и для подтверждения операций в нем. Технология доступна для устройств на платформе iOS.

https://www.weekit.ru/security/article/detail.php?ID=195782


Filed under: "Полезняшки" , Android , Apple , Безопасность мобильных устройств , ИТ-безопасность , Компьютеры и Интернет , Компьютеры и Интернет , Мысли вслух , Мысли вслух , Необходимо знать! Советы параноика , Персональные данные , Разное , Сказки для безопасников , Статьи , IoT , IT-Security , Mobile
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только