Сказки о безопасности: Облачный след

Сказки о безопасности: Облачный след

 

Дежурный городской полиции резко подскочил, чуть не пролив на себя кофе. Телефон требовательно зазвонил.

— Дежурный по городу. Что случилось?

— Убийство на 5-й авеню, дом 116.

— Кто вы?

— Я сосед. Услышал выстрелы, увидел, как от дома быстро отъехал черный автомобиль. Позвонил вам.

— Ждите, экипаж следует к вам.

Через 15 минут в дом 116 прибыла следственная группа. После осмотра помещения было решено изъять смартфон и компьютер убитого.

Наступило утро.

— Господа эксперты, чем порадуете?

— Интересная ситуация. Телефон чист. Такое впечатление что его сбросили в заводские настройки. Но на наше счастье, на компьютере была установлена панель управления облачными копиями. Нам повезло. Мы сумели извлечь токен безопасности для доступа к облачной копии. А значит, получили полный доступ к облачной копии.

— И что?

— Да то, что мы смогли восстановить контакты убитого, перечень его звонков, маршруты движения, а главное — заметки! Да-да, как ни странно, самое интересное — это заметки. Причем мы смогли восстановить не только последние удаленные заметки, а и те, которым было уже намного более 30 дней.

— И что?

— Да то, что убитый был игроком, причем он проигрывал давно и много. А для покрытия долгов ввязался подрабатывать наркокурьером. Как результат — мы имеем его маршруты. А уж как вы будете это использовать, извините, это уже не наше дело.

Дело об убийстве было передано в департамент по борьбе с наркотиками. А еще через две недели убийцу арестовали. Но это уже другая история.

Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только