Сказки о безопасности: Недостоверный разговор

Сказки о безопасности: Недостоверный разговор

— Мартин, ты слушал новости? Наш генеральный прокурор обвинил руководителя администрации президента в связях с нашими основными противниками — представителями республики Р. Это сенсация! Сейчас об этом пишут все, кому не лень. А почему в нашей газете нет ни слова?

— Господин главный редактор, но ведь мы серьезное издание. Мы не можем писать голословно.

— Ну так найди доказательства. Или генеральный врет, или это правда.

— Все не так просто. Он ссылается на запись разговора. Но возникает вопрос. Кто мог прослушивать руководителя администрации? Ведь это само по себе уголовное преступление, а без санкции президента прослушивать его не имели права. А по словам президента, он такую санкцию не давал. Да и непонятно, насколько правдива запись.

— То есть ты сомневаешься в правдивости записи?

— Да!

— Вот и напиши, это точно будет сенсация! Нам нужна сенсация! Тираж падает! Пиши!

Через два дня газета N разразилась статьей о том, что они сомневаются в правдивости записи. Да еще и неясно, кто дал разрешение на прослушивание.

И в СМИ началась истерия. С одной стороны — голословные утверждения о том, что разговор был и запись подлинная, с другой — что запись фальшивая. Нужно бы сделать экспертизу, но кто будет ее делать? Представители президента или представители прокуратуры? А главное, кто возьмется утверждать беспристрастность экспертизы? Доверять же такую экспертизу представителям международных органов — значит выставить себя на посмешище.

Споры продолжались долго. В конце концов собрали представительскую комиссию, куда вошли обе стороны.

Каково же было их удивление, когда после месяца работы комиссия заявила, что с вероятностью 60% эта запись все же подделка. Ведь на Голубой планете большое распространение получила технология подделки голосов. Для подделки нужен был всего лишь 5-минутный ролик с записью голоса жертвы, который потом используется в качестве образца для имитации. Доказать потом, что это не фальшивка, долго и дорого.

Но кто выиграл от этой шумихи в прессе?

Выиграли СМИ. Ведь тиражи поднялись втрое. Постепенно о скандале забыли. А умные люди, боявшиеся за свою честь и достоинство, стали даже в быту использовать шифрование.

А главное — люди, надеюсь, задумались о том, что выбор в сущности невелик. Либо шифрование трафика и голосовых переговоров, либо потеря чести и достоинства, да и возможно просто тюрьма.

Единственным недостатком для всех стало лишь то, что шифраторы, увы, стоили не дешево. Но безопасность дешевой не бывает, верно?

Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только