Сказки о безопасности: Устаревшая оборона оборонного ведомства

Сказки о безопасности: Устаревшая оборона оборонного ведомства

Так рано Иоганну еще ни разу не звонили. Дежурный по управлению департамента взволнованным голосом доложил, что звонили из имперской канцелярии и просили срочно прибыть. Машина за Иоганном уже вышла. Машины за ведущими специалистами уже тоже отправлены. Что-то случилось на командном пункте департамента обороны. Подробности Иоганн сможет узнать уже в машине из пакета, который ему передадут.

Через 10 минут Иоганн вышел из дома. Машина уже стояла у подъезда. Майор в форме войск связи недоверчиво посмотрел на него и попросил предъявить документы. После чего протянул ему пакет и попросил расписаться и поставить время получения.

— Что случилось, майор? — спросил Иоганн.

— Не могу знать, господин директор департамента. Мне вручили пакет, приказали передать его вам под роспись, я всего лишь курьер спецсвязи.

В такую рань не то что читать содержимое пакета, даже глаза раскрыть и то было бы подвигом. Но машина с ревом рванула в темные улицы. А значит нужно работать.

Через 15 минут Иоганн уже встретился с коллегами. Никто пока точно не понимал, что случилось. Но хорошо, что их встретили хотя бы с кофе.

— Доброе утро, коллеги! У нас проблема.

— Ха! Это понятно! Иначе бы какого черта нас вытягивали из дома в такую рань! — Марк с хрустом потянулся.

— А можно конкретнее?

— Нас взломали. Точнее взломали несколько компьютеров под управлением старой, уже не поддерживаемой производителем, операционной системы WXP.

— ЧТО? У вас до сих пор она применяется? Но ведь ее не поддерживают уже несколько лет и даже антивирусов под нее уже нет.

— Вы правы. Но у нас она была установлена на тех ПК, которые не имеют выхода в Интернет.

— Но в сеть у них выход есть?

— Да. Но это не самые старые ПК. У нас есть до сих пор еще и компьютеры под управлением W98 и даже W95.

— Вы в своем уме? А вы знаете, что из баз вирусов стандартно удаляются те сигнатуры, которые были рассчитаны на предыдущие, неподдерживаемые версии ОС и которые не могут заразить более современные ОС? Ведь представьте, какими должны быть базы сигнатур, если хранить в них все!

— Погодите, вы хотите сказать, что в сети могут быть десятки вирусов, которые уже настолько устарели, что не обнаруживаются современными антивирусами?

— Безусловно!

— И что нам делать? Переходить на новые ОС? А как быть со старыми приложениями?

— Устанавливать на виртуальные машины, а лучше переписывать.

— Вы представляете сколько это времени, труда, средств?

— Представляю. А то что вас вскрыли? Это сколько потребует от нас труда, времени и средств? Об этом кто-то думал?

Совещание в канцелярии закончилось ничем. Увы, задача была признана приоритетной, но решить ее быстро было просто невозможно.

Вы думаете, так не бывает? Бывает! На многих компьютерах министерства обороны США установлены устаревшие версии Windows. И критически важные системы Пентагона работают под управлением версий ОС Microsoft, техническая поддержка которых была прекращена.


Filed under: "Полезняшки" , Android , Доклад , ИТ-безопасность , Компьютеры и Интернет , Компьютеры и Интернет , Мысли вслух , Мысли вслух , Необходимо знать! Советы параноика , Сказки для безопасников , Статьи , IT-Security , Malware
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Владимир Безмалый

О безопасности и не только