Сказки о безопасности: Кухонная атака

Сказки о безопасности: Кухонная атака

— Доброе утро, Иоганн!

— Доброе утро, Рита! Как ваше здоровье? Уже все хорошо?

— Да, спасибо! Как вы знаете, я просто отравилась у себя дома, приготовив ужин.

— Но как?

— Вы же знаете, что я очень люблю готовить, но так как вынуждена сидеть на диете из-за своего здоровья, то купила себе «умную» кухню. Фактически я получаю рецепты блюд и рекомендации по их приготовлению, исходя из набора продуктов в доме. Причем за пополнением списка продуктов тоже следит сама кухня.

— И что?

— Поясняю. Вначале я заметила, что в доме появляются продукты только двух компаний. Но не придала этому внимания. А позавчера я умудрилась отравиться. Как сказал врач, это произошло из-за того, что на ужин я съела блюда, состоящие из двух несовместимых продуктов. Но как же так? Ведь кухня должна предлагать мне рецепты, исходя из моих медицинских показателей и диеты, утвержденной врачом. И я решила устроить маленькое расследование. Надеюсь вы не будете меня сильно ругать?

— За что?

— Я привлекла к расследованию Курта и его команду.

— Конечно не буду, ведь это покушение на здоровье высокопоставленного сотрудника департамента, и не просто сотрудника, а моего друга! Результат?

— Я обнаружила, что неизвестный злоумышленник взломал мою кухню и подменил рецепты. Они хранились во внутренней базе в открытом виде. А взлом стал возможен потому, что кухня имела пароль администратора, который пользователь сменить не может.

— Да-а-а, интересное дело. Что будешь делать?

— Продам эту «умную» кухню и куплю обычную. Буду использовать бабушкины рецепты.

— Думаю, ты права. Интересно, как мы будем жить, когда распространение роботов увеличится?

— Не знаю. Самой страшно!

А что вы думаете по этому поводу?

Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только