Сказки о безопасности: Фрод

Сказки о безопасности: Фрод

— Иоганн, у меня проблема. Причем, боюсь, мне придется просить вас вмешаться.

— Что случилось, Марк?

— Шеф, вначале немного вводной информации. Вы ж знаете о том, что все сомнительные транзакции банк требует подтверждать по SMS или по телефону?

— Конечно, они так всегда боролись с фродом, с сомнительными операциями по картам. И меня доставали по нескольку раз. Помню!

— Теперь кое-что изменилось, причем в худшую сторону. Они решили пойти навстречу пользователям банка.

— А можно подробнее?

— Пожалуйста! Как вы знаете, сегодня ночью мы вернулись из командировки. Прилетели ночью, часов около двух я был дома. Приехал из аэропорта на такси. Расплачивался картой. Вы сейчас поймете, почему я это подчеркнул. Я пришел домой, принял душ и сразу же лег спать. В этот момент мне на телефон пришло SMS-сообщение об успешно совершенной транзакции. Я сразу же перезвонил в банк, какая транзакция, я дома.

— И что это было?

— Мне пришло уведомление о том, что с моей карты были сняты 500 000 талеров в республике И. Я сразу же перезвонил в банк, мол, как это? Я ж нахожусь дома, здесь. Более того, полчаса назад по моей карте был осуществлен платеж.

— И что вам ответили?

— Что все верно! Деньги сняты, так как я подтвердил это.

— Как???

— Как мне ответили в банке, ну вы же сами второй раз повторили ту же операцию. А у нас это считается подтверждением! И вообще, если вам не нравится, идите в полицию, пишите заявление!

— Много украли?

— Мне повезло. Сегодня у талера низкий курс. Порядка 60 имперских реалов.

— Так! Я сейчас звоню начальнику криминальной полиции и в службу безопасности Национального банка империи. Пусть наводят порядок! И завтра доложу на коллегии! Пусть им ума добавят!

Вы думаете, это сказка? Совсем нет. Буквально на днях такая история произошла с моим товарищем в Москве.

Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только