Google удаляет большое семейство рекламного программного обеспечения Android из Play Store

Google удаляет большое семейство рекламного программного обеспечения Android из Play Store

С ростом рынка мобильной связи рекламное программное обеспечение стало одной из наиболее распространенных мобильных угроз. Традиционно рекламное программное обеспечение использовалось чтобы делать деньги с помощью баннеров или всплывающих окон на мобильных экранах.

Однако самое неприятное в том, что рекламное программное обеспечение сегодня все чаще собирает личные данные владельцев мобильных устройств, включая имя, дату рождения, местоположение, контакты, данные браузера и прочее без согласия пользователей. Вместе с тем стоит учесть, что риск заражения устройств под управлением Android значительно выше, чем других из-за разрешений, которыми обладают приложения. В ходе усилий по очистке Play Store от вредоносного ПО, Google не так давно обнаружил новое семейство мошеннического рекламного ПО, заражавшего устройства пользователей Android через приложения, распространяемого через Play Store.

Вредоносное ПО Chamois относится к потенциально вредоносному ПО (PHA — potentially harmful applications) предназначено для доставки рекламы, автоматической установки сторонних приложений, подписки пользователей на платные услуги, рассылки текстовых сообщений (СМС) и загрузки дополнительных плагинов без их ведома.


Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только