Сказки о безопасности: Тайна приложений

Сказки о безопасности: Тайна приложений

— Иоганн, завтра вас просит приехать на беседу император. Подчеркнули. Именно просит на беседу, а не на доклад. Вас ждут в зимнем саду дворца. О времени сообщат дополнительно.

Настало утро. Беседа с императором не внушала особой тревоги. Ничего срочного на работе не ожидалось, так что во дворец Иоганн ехал практически ни о чем не волнуясь.

— Добрый день, Ваше величество!

— Добрый день, Иоганн!

— Мы с вами уже неоднократно говорили о тайне личной жизни. Вы в прошлый раз говорили, что положение с безопасностью мобильных устройств постепенно улучшается. Можно ли сказать, что люди могут доверять своим мобильным устройствам?

— Увы, нет, Ваше величество!

— Почему?

— На то есть несколько причин. Во-первых, количество смартфонов под управлением последней ОС пока не превышает 1% и растет весьма и весьма медленно. Я уже докладывал на имперском совете о проблемах с обновлениями.

А во-вторых, гораздо большую проблему представляют приложения. Ведь чаще всего данные о пользователях собираются именно с использованием недокументированных функций различных мобильных приложений. Иногда это делается для выявления привычек владельцев и дальнейшего улучшения качества услуг. В других случаях на основании собранной информации пользователю показывается тематическая реклама или делаются другие коммерческие предложения. Порядка 30% бесплатных приложений, проверенных в результате теста, замечены в попытках передачи данных или попытках заражения.

— И что вы думаете по этому поводу? Мы ж не можем запретить все эти смартфоны?

— Безусловно не можем, но вот обучать – вполне. Только вот получится или нет, я не знаю!

А вы как думаете? Сможем ли мы обуздать этот вал шпионажа?

Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только