Устройства Android. Как быть с безопасностью?

Устройства Android. Как быть с безопасностью?

Отсутствие обновлений для смартфонов и планшетов под управлением Android уже никого не удивляет . По состоянию на декабрь 2016 только 0.4% всех устройств работает под управлением версии 7.0, а 26.3% под Android 6.0, таким образом, около 73% работают под управлением устаревших ОС. Но если для планшетов и смартфонов еще есть небольшая надежда получать обновления, то такой класс устройств как телевизоры под управлением Android никогда не получат обновлений. А ведь на них тоже можно устанавливать программное обеспечение!

Что это означает, думаю, пояснять не нужно?

А ведь разработчики создают не только телевизоры под управлением Android.

Попробую привести короткий список устройств под управлением этой ОС.

Dacor Discovery IQ – умная духовка

На выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show 2013 в Лас-Вегасе была представлена духовка нового поколения Dacor Discovery IQ. По данным официального сайта разработчика устройство работает под управлением операционной системы Android 4.0.3, а также имеет встроенный модуль Wi-Fi, GPU PowerVR SGX 540, 7-дюймовый сенсорный экран и стереодинамики. Ко всему этому вы можете управлять духовкой с помощью планшета или смартфона, работающего под управлением Android.

Есть возможность устанавливать стандартные приложения из Google Play.

Android – холодильник

На выставке CES 2013 компанией Samsung Electronics также был представлен холодильник под управлением Андроид. В одной из четырех дверей холодильника Samsung T9000 встроен 8-дюймовый ЖК-дисплей, позволяющий сделать ваше времяпрепровождение на кухне веселым и интересным.

Благодаря приложению Evernote вы сможете не только просматривать фотографии, видеоролики и рецепты, но и делиться ими с другими пользователями. В холодильнике имеется ряд таких полезных приложений, как календарь, погодный информер и др. Также вы сможете, не выходя из дома заказывать продукты в интернет-магазинах, а значит и оплачивать их, не так ли? Вы доверите ваши банковские данные Android? Даже не знаю что сказать… Вы или исключительно храбрый или безумец.

Игровые консоли

Если ваш смартфон работает на Android, наверняка у вас установлено много различных игр, но играть на маленьком экране смартфона не всегда удобно. Поэтому интересным вариантом для многих игроков с недавнего времени может стать миниатюрная игровая Android-приставка.

Android в автомобилях

На данном этапе производители автомобилей используют различные операционные системы, включая специализированные дистрибутивы Linux, Windows Embedded Automotive, QNX и др. Но в этом году на выставке Consumer Electronics Show компания Google заявила о внедрении операционной системы Android в автомобили.

А вот тут уж точно страшно!

Добро пожаловать в мир новейших технологий! Помните, что ваша безопасность – это только ваши проблемы. Проблема производителя – сделать так, чтобы вы это купили!

Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Владимир Безмалый

О безопасности и не только