ФБР рекомендует пользователям часто менять пароли, но это плохая рекомендация

ФБР рекомендует пользователям часто менять пароли, но это плохая рекомендация

Как правило, мы ждем что ФБР предоставит нам самые эффективные рекомендации по безопасности, однако сообщение в твиттере, недавно опубликованное Бюро, вызвало удивление многих специалистов по безопасности. name="cut">

name="cut">
В частности, 25 ноября специалисты ФБР написали в Твиттере совет, который, как предполагается, поможет людям остаться в безопасности в период сезона праздничного шоппинга, когда киберпреступники пытаются украсть нашу информацию.
“Делая покупки онлайн на этих праздниках? Сохраните свои учетные записи безопасными, используйте сильные пароли и часто их меняйте”.
Несмотря на то, что рекомендация хранить в безопасности учетные записи и использовать сильные пароли является действительно хорошей рекомендацией, все же рекомендация о частой смене паролей вызвала противоречие.
Частая смена паролей часто описывается как плохая практика, особенно потому что выполнение данной рекомендации может в конечном счете привести пользователей к тому, что пароли должны быть простыми, чтобы их запомнить. А это в свою очередь облегчит работу злоумышленников.
Кроме того, было доказано, что корпорации, вынуждающие сотрудников часто изменять их пароли, фактически более уязвимы по той же причине: сотрудники начинают использовать более простые пароли, которые проще запомнить, и это не приведет ни к чему хорошему.
Специалисты по безопасности подвергли сомнению рекомендации ФБР. Они в свою очередь рекомендуют менеджеры паролей, которые помогут вам генерировать сложные пароли, которые сложно скомпрометировать.
Кроме того, используйте двухфакторную аутентификацию везде где это возможно!

Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только