Сказки для безопасников: Атака на телефон

Сказки для безопасников: Атака на телефон

В тот день вначале все шло как обычно. Хмурое утро, туман, окутавший город, мокрый снег, выпавший за ночь, лужами хлюпал под ногами. Да и лица прохожих отнюдь не баловали весенними улыбками. Короче, обычная промозглая осень.

Идти на работу не хотелось совсем. В такую погоду славно было бы полежать дома подольше под одеялом, а потом, забившись с ногами в удобное кресло-качалку, заварить себе покрепче сладкого чаю с корицей, щедро плеснуть в чашку коньяк и не думать о работе. Читать себе какой-то старый детектив и ни о чем не думать…

Но нет. Работа есть работа.

— Шеф, у нас, однако, проблема.

— Майкл, я думал это моя привилегия портить вам настроение с утра.

— Да нет, если б с утра, тут с вечера и судя по всему отнюдь не до утра.

— Что случилось?

— Массовая рассылка SMS со ссылкой на вирус пользователям смартфонов фирмы G. Самое печальное что это приняло такой размах, что оба наши операторы прекратили рассылку SMS вообще!

-? Но откуда у мошенников номера телефонов абонентов? Что говорят операторы?

— Судя по всему не от них, так как номера идут вразнобой. Мы пока не можем понять в чем дело.

— Зови ребят и захвати Риту.

Шел второй час мозгового штурма. Главное было понять, откуда у злоумышленников номера телефонов. Причем самое интересное было в том, что были номера не только контрактных абонентов, а и просто предоплаченных.

— Шеф, обратите внимание. Ведь у злоумышленников в начале каждой SMS есть имя владельца. И они не ошибаются!

— Ты хочешь сказать, что взломаны базы персональных данных? Чьи? Где? Ведь между абонентами нет ничего общего или мы его просто не нашли.

— Думаю, что просто не нашли! Не там искали.

— ?

— Вы обратили что возраст пользователей, которым пришли SMS, до 35 лет?

— Нет, а что нам это дает?

— А то, что искали везде кроме нашей любимой молодежной социальной сети. Обратите внимание, наш отдел исследований уже давно разработал программу, которая отслеживает номера телефонов абонентов этой социальной сети. Не думаю, что мы одни такие умные.

— Вывод, который можно сделать, прост. Кто-то отслеживает мобильные номера телефонов абонентов социальной сети. Что стоит ждать дальше? Пока не знаю.

А вы знаете что можно по номеру телефона найти ваш профиль в социальной сети? Или наоборот по вашему профилю найти ваш номер телефона. Вы позволяете видеть ваш номер телефона всем?


Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Владимир Безмалый

О безопасности и не только