Windows 10 собирает «беспрецедентное количество» данных о вас

Windows 10 собирает «беспрецедентное количество» данных о вас

Windows 10 была подвергнута критике за чрезмерно агрессивную тактику обновления, проблемы конфиденциальности и отсутствие выбора в новом отчете Electronic Frontier Foundation. name="cut">
Организация, которая ранее оценила WhatsApp как худшее мобильное приложение с точки зрения конфиденциальности пользователей, теперь высказала опасения по поводу объема данных, собираемых Microsoft у пользователей Windows 10.
«Windows 10 передает беспрецедентное количество данных в Microsoft», пишет Amul Kalia, специалист Electronic Frontier Foundation.
«Вот неполный список передаваемых данных: данные расположения, ввод текста, речевой ввод, сенсорный ввод, веб-страницы, которые вы посещаете, телеметрические данные, включая приложения, с которыми вы работаете, продолжительность вашей работы с ними».
Если же включен виртуальный ассистент Cortana, то включение напоминаний, запуск веб-поиска, заказ такси, отслеживание информации о рейсе и тому подобное — увеличивает объем данных, отправляемых в Microsoft.
Как говорится в отчете , «несмотря на то, что пользователи могут отключить некоторые из этих настроек, это не гарантия, что компьютер перестанет передавать данные на сервера Microsoft. Значительная проблема — телеметрические данные, которые получает компания».

Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только