Двухфакторная аутентификация: SMS – нельзя!

Двухфакторная аутентификация: SMS – нельзя!

Национальный Институт стандартов и технологий США (The National Institute of Standards and Technology, NIST) недавно представил интересный документ, согласно которому, использование SMS-сообщений для осуществления двухфакторной аутентификации в будущем поощряться не будет. name="cut">
Представленный NIST документ, это предварительная версия будущего Digital Authentication Guideline, то есть документа, который установит новые нормы и правила в отношении цифровых методов аутентификации.

В разделе документа 5.1.3.2 сказано:

«Если out-of-band верификация осуществляется посредством SMS-сообщения в публичной сети мобильной телефонной связи, верификатор ДОЛЖЕН убедиться, что используемый предварительно зарегистрированный телефонный номер действительно ассоциируется с мобильной сетью, а не с VoIP или иным софтверным сервисом. После возможна отправка SMS-сообщения на предварительно зарегистрированный телефонный номер. Изменение предварительно зарегистрированного телефонного номера НЕ ДОЛЖНО быть возможно без двухфакторной аутентификации в ходе изменения. Использование SMS-сообщений недопустимо, и не будет дозволяться в будущих версиях данного руководства»

С одной стороны – это понятно, ведь номер телефона можно привязать к VoIP-сервису и смартфон может быть украден или временно быть в чужих руках, но с другой стороны непонятно, ведь использовать, как предложено, токен можно либо только при использовании ПК либо нужно использовать его программную эмуляцию.

Использовать же в качестве второго фактора биометрию, в свете недавних событий (использование муляжа пальца для получения доступа к смартфону) на мой взгляд, довольно сомнительное удовольствие. Реализованная же Microsoft функция Windows Hello с использованием сканирования радужки глаза пока особого распространения не получила. Что нам предложат? Самому интересно 

Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только