Google делает аутентификацию намного проще и быстрее

Google делает аутентификацию намного проще и быстрее

С целью предотвращения утечек данных была изобретена двухэтапная аутентификация, которая защищает вас от взлома паролей. Двухэтапная аутентификация – эффективный способ защитить вашу учетную запись от взлома, однако многие пользователи избегают использования такого способа аутентификации только потому что заявляют о неудобстве, ведь помимо пароля вам придется ждать SMS и дополнительно вводить еще 6 цифр, а это отнимает у вас еще 15 секунд.

Сегодня Google сделал подобную проверку куда проще. Вы можете войти в систему одним касанием вместо того чтобы вводить код. То есть сегодня, используя новый метод Google Promt вы вводите пароль и на своем смартфоне получаете всплывающее сообщение, в котором вам просто нужно нажать «Да».
Заключение
На самом деле, будет ли такой способ безопаснее чем стандартная двухэтапная аутентификация? На мой взгляд нет. Почему? Да потому что ранее при стандартной двухэтапной аутентификации второй фактор менялся каждые 30 секунд, а сегодня это один и тот же сигнал с вашего смартфона. Но зато удобнее.


Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только