Совместный удаленный доступ к ДБО

Совместный удаленный доступ к ДБО

Решил поделиться решением задачи по совместному удаленному доступу к ДБО, вдруг кому-то будет полезно.

Итак, дано:
Есть доступ в систему ДБО. Логин-пароль, вход подтверждается по SMS, вход возможен только при наличии eToken’а класса Aladdin Pro. Подпись документов, отправляемых в банк, происходит тоже с помощью ключей.

Требуется:
Организовать возможность доступа в систему ДБО в общем случае N удаленных людей.

Решение:
Вся инфраструктура в нашей локальной сети доступна удаленным пользователям через OpenVPN. В локальной сети поднимается виртуальная машина, в хост в USB вставляется eToken и подключается к виртуальной машине. На виртуальную машину устанавливается ПО USB over Network , которое позволяет подключить удаленное USB-устройство к локальной машине так же, как если бы оно было вставлено в локальный USB-порт. Далее eToken расшаривается для удаленного доступа, конечно с паролем.

Теперь SMS. Берется любой планшет или телефон на Android, ставится программа SMS Forwarder, в которой задается правило: все смс с такого-то номера отправлять на такие-то почтовые адреса. Android-устройство подключатся к WiFi-сети нашей инфраструктуры. Очевидно, в устройстве должна стоять та SIM-карта, на которую приходят одноразовые пароли.

Works like Charm.

p.s. Чего-то мне кажется, что всякие банковские трояны используют эту схему уже давно. Полагаю, спецы подтвердят.


Uncategorized инструменты копилка обучение
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.