Защита от подглядывания и фотографирования

Защита от подглядывания и фотографирования
В универе нам не переставали твердить, что сколь бы хороши не были технические меры защиты - толку от них не будет, если они не подкреплены мерами защиты организационными. Логика в этом безусловно есть - ни один производитель СЗИ не гарантирует корректную работу своего продукта без правильной настройки и эксплуатации.

name='more'>
Политикой безопасности организации как правило предписывается располагать мониторы так, чтобы входящий в кабинет или взглянувший в окно не видел, что отображается на экране, хранить документы в сейфах и ящиках стола, если в данный момент Вы с ними не работаете (политика чистого стола) и нажимать Windows+L, если Вам даже не надолго нужно отойти с рабочего места или у Вас посетитель, которому знать, с чем Вы работаете не полагается (политика чистого экрана).

Естественно, вендоры задумались, можно ли обойтись без соответствующих политик и закрыть уязвимость чисто техническими средствами. Пару вариантов таких программно-аппаратных СЗИ мы в данной статье и рассмотрим.

Система "знает" Вас

Техника распознания образов уже достаточно хорошо развита. Еще 2 года назад компания Oculis Labs анонсировала свой новый программный продукт под названием PrivateEye . Принцип работы программы - анализ изображения веб-камеры на предмет наличия определенного лица. Если такого лица напротив камеры не обнаруживается или помимо него присутствуют и другие лица - то экран монитора заполняется помехами, не позволяющими что либо рассмотреть.

Проблема в том, что монитор и камера должны быть расположены таким образом, чтобы все, кто может увидеть изображение экрана всегда попадали в объектив. 

Вы снимаете систему - система снимает Вас

Таких продуктов на рынке я не знаю, но они наверняка имеются. Суть в том, чтобы при открытии файлов с ограниченными правами доступа в помещении включались видеокамеры, позволяющие отследить действия пользователя. Если он будет фотографировать экран - это несомненно станет известным службе безопасности.

Даже если круглосуточное наблюдение за защищаемым объектом нельзя организовать и остановить "фотографа" не удастся, подобные записи послужат отличным "аргументом" при проведении служебного расследования по факту утечки информации.

Зная о подобной системе защиты заниматься фотографированием многие не рискнут, таким образом сам факт наличия СЗИ защитит систему лучше, чем само СЗИ.
Программные средства защиты информации Аппаратные средства защиты информации
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!