Автоматизируем приём на работу – интеграция с кадрами

Автоматизируем приём на работу – интеграция с кадрами

Первая проблема, которую нужно решить для автоматизации предоставления полномочий при приеме на работу – это определиться как IDM будет узнавать о появлении новых сотрудников.

name='more'>

Самый простой вариант – заводить записи о новых сотрудниках вручную. Способ не бессмысленный, но не практичный. У всех организаций, дозревших до внедрения IDM уже присутствует в арсенале информационная система для управления кадровыми данными. В этой системе содержится информация обо всех работающих сотрудниках. Возникает естественное желание – получать информацию о новых сотрудниках оттуда. Реализация такого очевидного и кажущегося простым решения на практике не обходится без сюрпризов.

Часто оказывается, что кадровая система не одна. Например, в случае филиальной структуры организации, в каждом филиале часто используется отдельная кадровая система. При этом в разных филиалах системы могут быть от разных поставщиков, с разным набором данных. А в некоторых филиалах обходятся без системы.

Такой “зоопарк” приводит к массе сложностей. Например, один и тот же сотрудник может числиться в разных кадровых системах с разным статусом. Объяснение простое -  сотрудник уволился из одного филиала и приступил к работе в другом. Остро встает проблема сквозной идентификации, когда системе нужно определить, кто из сотрудников уже зарегистрирован в IDM, а кто нет, и кому нужно предоставить полномочия. Забегая вперед, скажу что идентификация также необходима для обработки фактов изменения атрибутов сотрудников в кадровой системе – изменение должности, переводы между подразделениями и т.п.

Итак, чтобы успешно интегрировать IDM с кадровой системой, лучше всего иметь единый список сотрудников организации со сквозной идентификацией. Самый простой способ этого добиться – подготовить в отдельной базе данных сводную таблицу сотрудников, в которую периодически загружать данные из всех доступных кадровых источников, а уже эту таблицу интегрировать с IDM как кадровый источник. Все алгоритмы связывания, слияния и объединения данных будут сконцентрированы в одном месте, их можно будет легко отладить, так как результат слияния будет виден до того, как он приведет к каким-то критичным последствиям.

Другой способ заключается в том, чтобы подключать все кадровые системы независимо и управлять процедурами идентификации сотрудников и обновления их статусов на стороне IDM. Здесь нас ждет много сложностей по управлению событиями при изменении сотрудников. Например, когда из одного источника приходит информация, что сотрудник принят на работу, ему выдаются права, а из другого филиала с запозданием приходит информация, что он вчера был уволен.

Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!