IBM Security Identity Manager - Введение

IBM Security Identity Manager - Введение

Пред тем как начинать любую автоматизацию стоит ознакомиться с возможностями выбранного решения и сформулировать автоматизируемые операции в терминах модели, используемой системой. Сегодня я начинаю рассказывать про объектную модель и принцип работы решения по управлению доступом от IBM – Security Identity Manager.

name='more'>

ISIM предназначен для централизованного управления персональными учетными записями и полномочиями пользователей в информационных системах. ISIM автоматизирует процессы, связанные с созданием и изменений учетных записей сотрудников. Когда наступают какие-то кадровые события – прием на работу, смена должности, отпуск, увольнение и т.п. – необходимо соответствующим образом изменить полномочия затронутых сотрудников. ISIM выполняет все нужные действия автоматически.  Для этого в системе моделируются взаимосвязи между пользователями, системами, полномочиями и т.п., описывается в виде бизнес-процессов, что должно происходить в определенных случаях. При необходимости перед автоматическим выполнением операций система может запрашивать подтверждение у ответственных сотрудников. Например, добавление полномочий сотруднику предварительно согласуется  его руководителем.

Основные объекты системы – это сотрудник (person) и сервис (service).

Сотрудники могут быть разных типов, в базовой поставке есть два типа сотрудников – внутренние и внешние. Тип сотрудника задается при создании и определяет набор атрибутов карточки. Сотрудники в системе могут быть заведены вручную или загружены автоматически из внешнего источника (Identity feed).

Сервис – это подключенная с помощью специального адаптера внешняя информационная система, учетными записями которой управляет ISIM. У каждого сотрудника может быть одна или несколько учетных записей в каждом сервисе. Полномочия сотрудников в системе определяются наличием учетной записи в соответствующем сервисе, а также свойствами (атрибутами) учетной записи.

 

image

 

Учетные записи для сотрудников могут быть созданы как вручную, так и автоматически, с помощью политик предоставления доступа. ISIM позволяет управлять также и свойствами учетных записей. После редактирования все изменения автоматически передаются в управляемую систему.

Обмен данными между ISIM и управляемой системой идет в двух направлениях: предоставление (provisioning) – передача данных из ISIM в управляемую систему и реконсиляция (Reconciliation) – загрузка из управляемой системы в ISIM актуальных данных об учетных записях. Кроме учетных записей ISIM управляет также группами – объектами системы, описывающими элементарные полномочия. Один из атрибутов учетной записи – это набор групп, т.е. полномочий, предоставленных пользователю в системе.

В ISIM настраиваются области видимости и разрешения, определяющие правила назначения полномочий пользователям в зависимости от должности, подразделения, назначенных ролей и других параметров. Пользователи могут самостоятельно запрашивать необходимые полномочия во всех подключенных системах. Заявка на предоставление доступа проходит согласование по настроенному маршруту, после чего запрошенные права предоставляются автоматически.

Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться