Непрерывность бизнеса что стоит сделать в следующем году. Советы дядюшки Гартнера.

Непрерывность бизнеса что стоит сделать в следующем году. Советы дядюшки Гартнера.

GartnerНа дворе пораPбюджетирования на 2015 год, а значит — самое время поговорить о мировых тенденциях в области непрерывности бизнеса. В качестве источника вдохновения возьмем последнийPHype Cycle for Business ContinuityPManagement and IT Disaster RecoveryPManagementPот Gartner за 2014 год.

Для начала сам цикл зрелости, для того, чтобы сориентироваться в окружающем нас ландшафте.

BCM Hype Cycle 2014

По сравнению с 2013 годом, на кривую добавились 5 новых технологий:

1. Cloud Backup — был выделен как отдельная технология из Cloud Based Recovery Services

2.PCopy Data Management — полезная технология, нацеленная на уменьшение количества копий одних и тех же данных, используемых в различных целях — для резервного копирования, архивов, аналитики, тестирования и т.п.

3.PHazard Risk Analysis and Communication Services — аналитика и раннее предупреждение в области существенных инцидентов по всему миру.

4.PIT Vendor Risk Management (VRM) — управление рисками, связанными с ключевыми поставщиками ИТ-сервисов

5. Load Forecasting — аналитика для поставщиков коммунальных услуг, нацеленная на предсказание спроса и оптимизацию производства (если честно, для меня не очевидно, что эта область непосредственно попадает в рамки управления непрерывностью бизнеса, я бы скорее отнес ее сначала в бизнес-стратегию).

Для того, чтобы сориентироваться во всем многообразии технологий, есть специальная матрица приоритетов.

Priority Matrix

Gartner рекомендует читать эту матрицу начиная с левой верхней ячейки и далее вправо по временной шкале, пока у вас не закончатся все технологии с высоким уровнем отдачи, после чего можно спускаться на следующий уровень, и т.д. В принципе, обычно именно так, слева направо, мы и читаем. В исходной матрице была еще строка «low», но она была пустой, и я ее удалил для удобства чтения.

Характерно, что в колонке с периодом массового внедрения до 2 лет присутствуют, за редкими исключениями, толькоPтехнологические активности. В колонке «2-5 лет» активности, связанные с процессами BCM, занимают уже более существенную долю. На мой взгляд причиной тому — более продолжительное время, требующееся на внедрение эффективно работающих процессов BCM, при том что отдача от нихPможет быть не менее значимой, чем от внедрения отдельных технологий.

А дальше — смотрите, что у вас уже есть, что было в планах, а что, возможно, стоит запланировать. Всем бездефицитного бюджета! :)

Аналитика Непрерывность бизнеса Gartner Hype Cycle
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.