Gartner о непрерывности бизнеса: возвращение лидера

Gartner о непрерывности бизнеса: возвращение лидера

gartnerВ конце августа вышел очередной отчет Gartner о решениях по автоматизации жизненного цикла управления непрерывностью бизнеса (BCMP). В отличие от многих других областей, где сравнение нового отчета с прошлогодним представляет собой головоломку «найди три отличия», рынокPрешений BCMP кардинально изменился с прошлого года. Судите сами, вот картина мира в 2014 году:


Gartner_BCM_2014


А вот так она выглядела год назад:P Gartner_BCM_2013


В отчете появились три новых игрока: ClearView Continuity, Global AlertLink иPLockPath, которые распределились по трем «заселенным» квадрантам. Другие три компании были исключены из обзора: Business Protector (сейчас уже Metric One), Virtual Corporation иPFactonomy.


Квадрант лидеров оказался очень плотно заполнен — туда попали целых восемь компаний. СредиPтрех новых лидеров —Pновичок данного отчетаPGlobal AlertLink, и переместившиеся из левого верхнего квадранта Fusion Risk Management и Sungard Availability Services. На последнем остановлюсь поподробнее. Будучи долгие годы абсолютным лидером с долей рынка более 50%, последние два года Sungard AS находился в определенном застое. Его предыдущее решение, Continuity Management Solution, явно отставало и в технологическом плане, и с точки зрения удобства пользовательского интерфейса (при этом идеологически я по прежнему считаю его одним из лучших). Разработка нового поколения продукта, которая велась с нуля, затянулась несколько дольше, чем хотелось бы. Однако, в этом годуPSungard AS начал активно нагонять упущенное, и новая система,P Assurance Continuity Manager (AssuranceCM) сразу заняла одну из высших позиций в отчете. В сочетании с объявленным в мае этого года партнерством с другим лидером, уже в области кризисного оповещения, компанией Send Word Now , Sungard AS имеет серьезный шанс на возврат своих лидерских позиций на рынке.


Кстати о рынке. Помимо анализа всех представленных решений, отчет содержит массу полезной информации о рынке BCMP в целом. В 2013 году рынок вырос на 24%, достигнув отметки в $162 млн. Сам по себе рынок не очень велик, но представляет собой критически важный элемент для управления непрерывностью бизнеса в целом.


Интересны данные по модели использования решений BCMP. Все 100% поставщиков предлагают свои решения по модели SaaS, альтернативный вариант с размещением системы в ЦОД заказчика предлагают только 63%. Если оценивать существующие внедрения, то 85% заказчиков использует SaaS, 14% размещает систему у себя, и оставшийся 1% использует гибридную схему.


Приведенная аналитика дает также представление о ценах решений и проектов по внедрению (правда, только на примере SaaS, но цену постоянных лицензий можно грубо прикинуть умножением годовой стоимости подписки на 3). Стоимость года подписки (средняя цена по всем вендорам) варьируется от $23 700 до $69 000, стоимость внедрения — от $10 000 до $35 000. Понятно, что это средняя температура по палате, но как ориентир для задач бюджетирования может быть использована.


С точки зрения функциональности решений, общий тренд — уход от статического плана BCP к динамическому решению с элементами управления инцидентами, реагирование на ситуацию в зависимости от характера и масштаба инцидента, использование мобильных устройств.


По конкретным продуктам комментировать не буду, здесь лучше обратиться к первоисточнику. Если есть вопросыPболее детальные, чем уровень описания в отчете, то готов отдельно рассказать по тем решениям, которые мы представляем на рынке, Sungard AS и RecoveryPlanner.


Для тех, кто дочитал до конца — бонус. Отчет полностью можно бесплатно получить вот здесь .


Аналитика Непрерывность бизнеса Gartner
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!