ЦБ вводит обязательную сертификацию средств защиты информации

ЦБ вводит обязательную сертификацию средств защиты информации
Хочу вернуться к недавно мной  описанному проекту ГОСТа ЦБ с набором базовых защитных мер для финансовых организаций. На днях на сайте ТК122 появился практически финальный проект этого документа, который 13-го апреля будет обсуждаться в ЦБ и, возможно, будет вынесено на голосование его принятие.

По сравнению с предыдущей в новую версию проект проникло очень интересное дополнение, которое обязывает финансовые организации применять только сертифицированные в ФСТЭК средства защиты информации. И речь идет не о пресловутых СКЗИ, уровень сертификации которых установлен классом КС2 (знакомая по СТО БР конструкция), а именно о всех остальных средствах защиты - МСЭ, IPS, антивирусы, DLP, сканеры безопасности, средства контроля доступа, системы идентификации и аутентификации, а также множество других защитных средств, описанных в ГОСТе. Выглядит этот фрагмент таким вот образом:


Надо признать, что на прошлом заседании ПК1 ТК122 эта тема также озвучивалась, так как в первом проекте также было указано про сертифицированные средства защиты, но не про все, а только про СВТ, МСЭ, IDS и антивирусы (то, на что у ФСТЭК были соответствующие РД).


На совещании была достигнута договоренность (мне так казалось, так как это требование многие банки - участники ПК1 ТК122 посчитали избыточным), что жесткую формулировку про обязательную сертификацию уберут и заменят ее дипломатичной "оценкой соответствия в установленном порядке" - так, как это написано в документах ФСТЭК по персональным данным или по защите АСУ ТП. И ЦБ вроде принял это предложение. И вот нате вам, сюрприз :-(

На мой взгляд, сюрприз неприятный, так как заставит все финансовые организации, включая малые банки, микрофинансовые организации, страховые, ломбарды, брокеров, негосударственные пенсионные фонды, операторы платежных систем и другие, выбросить то, что ими применялось до сих пор (а в массе своей оно было несертифицированным, исключая СКЗИ и некоторые крупные кредитные организации) и искать продукты, которые будут не просто сертифицированы как МСЭ или IDS или еще что-то, а искать продукты, проверенные на отсутствие НДВ (у МСЭ - это требование с 5-го класса, у IDS - пока с 4-го). Много ли у нас таких продуктов на рынке? И если с МСЭ или IDS еще можно поискать, то вот что делать с другими типами средств защиты, упомянутыми в проекте ГОСТа, но которые даже на ТУ не сертифицировались, не говоря уже про отсутствие НДВ.

Не знаю, многие ли финансовые организации с радостью воспримут такое нововведение? И есть ли у них бюджеты на это? А время на реализацию еще не принятого и не выпущенного документа? Это же не одномоментно делается - особенно если сертификата на средство защиты нет и надо подавать их на сертификацию. А процесс этот непростой и небыстрый. Число испытательных лабораторий в России ограничено.

В целом, какое-то у меня пессимистичное отношение к данной новации. Никакого отношения к реальной защите наличие или отсутствие бумажки с голограммкой не имеет и уж коммерческие организации вольны сами принимать решения о том, какие средства защиты применять - на то они и занимаются предпринимательской деятельностью, то есть на свой страх и риск. Ну да финансовому регулятору виднее.

ЗЫ. И самое интересное, что в дорожной карте Банка России с переченем мер по повышению уровня защищенности финансовой системы Российской Федерации эта норма (по сертификации средств защиты) отсутствует :-(
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!