Как связать этапы Kill Chain и защитные меры?

Как связать этапы Kill Chain и защитные меры?
Концепция Kill Chain интересна не только и не столько сама по себе, сколько возникающей вокруг нее обвязкой. Это и возможность использовать семь этапов реализации атаки для оценки эффективности SOC, и возможность связать каждый этап цепочки с мерами защиты. 


Это ровно то, что в свое время постоянно спрашивали применительно к методике моделирования угроз ФСТЭК, которую обещают выпустить в 1-м квартале 2017-го года. Можно ли увязать угрозы с защитными мерами из 17/21/31-го приказов ФСТЭК. Я придерживался мысли, что задача это малореальная, так как оба множества (и защитных мер, и угроз) у нас бесконечные и отрисовывать между ними связи - задача непростая.

Однако можно попробовать есть слона не целиком, а постепенно, начав с противопоставления защитных мер каждому из семи этапов Kill Chain, а потом расширяя этот плацдарм, прописывая защитные мероприятия против каждой из атакующих техник, например, в матрице ATT&CK, или для каждого шаблона атак из базы CAPEC.


Собственно MITRE эту задача планомерно и реализует. В упомянутой вчера матрице ATT&CK для многих методов атак прописаны соответствующие им методы нейтрализации. И тоже самое сделано в базе шаблонов атак CAPEC (например, вот так ).

Можно пойти и дальше и уже применительно к деятельности SOC для каждого из этапов Kill Chain и атакующих методик прописать типы индикаторов компрометации (IoC), которые помогут обнаруживать те или иные нарушения или аномалии. Например, на этапе доставки это могут быть IP/DNS-адреса, URL-адреса или адреса e-mail. На этапе управления это также будут IP/DNS-адреса. На этапе инсталляции это могут быть значения реестра или хэши файлов. Зная какие типы IoC помогают нам обнаруживать активность злоумышленников, мы сможем искать источники для этих IoC для своего SOC.

Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!