Как Telegram на самом деле хранит ваши данные в облаке или еще раз про моделирование угроз

Как Telegram на самом деле хранит ваши данные в облаке или еще раз про моделирование угроз
В все еще неопубликованной методике моделирования угроз ФСТЭК есть такой пункт, как необходимость включить в модель угроз описание информационной системы, что позволит правильно очертить границы защищаемого объекта и учесть все угрозы, связанные с ним, в том числе и неявные (вот тут я про это более подробно рассказывал). И вот, находясь в командировке с последующим отпуском в США, я столкнулся с интересным кейсом, который иллюстрирует классическую ошибку (о ней же говорит и ФСТЭК) при очерчивании границ информационной системы в модели угроз.

Итак, возьмем популярный мессенджер Telegram, который считается одним из самых защищенных в своей нише. Одной из ключевых фишек этого мессенджера называется отсутствие хранения сообщения на серверах и секретные чаты, которые существуют не очень долго и которые самоуничтожаются по истечении определенного периода времени. Все вроде очень надежно и безопасно, но...

Во время поездки iPhone вдруг в какой-то момент перестал загружаться и все танцы с бубном не привели к его восстановлению. Оставалось только зайти в ближайший Apple Store и решать проблемы с поддержкой Apple, которая отработала на ура и после нескольких попыток вернуть смартфон к жизни предложила просто поменять его на новое устройство ввиду отсутствия у старого железа желания возвращаться к жизни. По приходу в гостиницу я решил залить на новый смартфон резервную копию, но, торопясь, ткнул мышкой не в последнюю версию, а в январскую (то есть более чем полугодовой давности). Первоначально я этого не заметил и после ее установки стал "добавить" устройство отсутствующими приложениями. Одним из них оказался и Telegram, которого в январе у меня еще не было (я его установил только в апреле). Каким же было мое лицо, когда после установки Telegram с нуля я увидел в нем всю переписку, которая велась в нем еще на старом устройстве!

WTF, подумал я, по привычке перейдя на американский. Как на абсолютно новом устройстве могли появиться данные, которых там никогда не было и которых не было в резервной копии, которая была залита на устройство? Где хваленая безопасность Telegram?.. Стал разбираться и выяснилась занятная вещь. Оказывается, при включенном iCloud Drive, Telegram автоматически (я не помню, чтобы он меня об это спрашивал при установке) включает функцию хранения данных в облаке Apple.


В настройках Telegram отключить эту функцию нельзя (там нет соответствующего пункта меню) и найти ее можно только если идти в "Настройки - iCloud - iCloud Drive".


Очень интересная "фича", которая сразу приводит нас к сценарию атаки на людей, с чьей перепиской мы бы хотели ознакомиться:

  • угоняется учетная запись пользователя в iCloud
  • клонируется SIM-карта жертвы (технически или путем получения клона у мобильного оператора)
  • в новом iPhone восстанавливается вся история переписки Telegram.

К чему эта заметка? У нее есть две цели. Во-первых, если вас интересует конфиденциальность вашей переписки в Telegram стоит проверить, хранит ли он ее в облаке iCloud или нет? Кстати, ни Viber, ни WhatsApp, которые, судя по скриншоту выше, тоже что-то хранят в iCloud, переписку оттуда мне не подтянули, из чего можно сделать вывод, что они ее там и не держат (по крайней мере явно).

А во-вторых, хотел бы вернуться к тому, с чего я начал. При моделировании угроз очень важно четко описать границы системы, для которой моделируются угрозы. Особенно это важно в современных условиях, когда "теневые" облака активно используются сотрудниками практически любой компании. А помимо облаков еще есть 3G/4G-модемы, Wi-Fi и другие технологии, позволяющие существенно расширить как границы системы, так и список потенциальных угроз. Конечно же часть этих угроз может быть признана неактуальной, но сделать это можно только после того, как будет составлен их полный перечень, о чем и говорит пока еще не вышедшая методика ФСТЭК.

Пример неудачной модели угроз
ЗЫ. А может это закладки спецслужб?.. 
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!