Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад...

Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад...
Вчера вокруг "нашей" темы свершилось два события. Первое - очередная волна вокруг PRISM, вызванная заседанием в Совете Федерации. В Twitter'е я вел почти прямой репортаж и могу сказать, что заявления многих персонажей были предсказуемы заранее ;-) Не это стало поводом для написания заметки. И не поездка в Совбез, где обсуждался еще один интересный документ ;-) Речь пойдет об РЖД. Но не в контексте персональных данных... И даже не совсем про РЖД...

Как написали  РИА Новости: "Информацию о якобы имевшей место отставке президента РЖД Владимира Якунина, разосланную в среду вечером неизвестными лицами от имени правительственной пресс-службы, распространили все российские информагентства и другие крупнейшие СМИ, включая основные ТВ-каналы". В заметке РИА дан разбор полетов, а я хотел бы вспомнить свою апрельскую заметку  про атаки третьего поколения. Она была написана аккурат после ложного сообщения в Twitter'е Associated Press о взрывах в Белом Доме и ранении Барака Обамы. А ведь ни фальшивое сообщение от имени Правительства, ни твит от AP, не были сюрпризом для специалистов по ИБ. Я про это писал еще в 2000-м году. И российские госорганы с этим уже тоже сталкивались. Вот два ( первый  и второй ) примеры с Федеральной службой судебных приставов. А вот пример  с Арбитражным судом.
СМИ тоже не первый раз сталкиваются с акой проблемой. В конце марта этого года в СМИ  попало сообщение о задержании в США Романа Абрамовича. Сообщение не подтвердилось, но акции успели обвалиться. Аналогичная ситуация возникала и с якобы имевшем место пресс-релизом об аресте главы Сургутнефтегаза в июле 2007-го года.

Лаборатория Касперского в прошлом декабре давала  советы, как бороться с такой проблемой. Но эти советы неприменимы в случаях, похожих на "якунинский". Он не имел никаких ссылок, он повторял пресс-релизы, которые Правительство действительно регулярно рассылает. А вот разумный совет "перепроверить" в случае с такого рода информационными поводами не работает. Каждое СМИ хочет быть первым - тут не до проверки - успеть бы опубликовать раньше других. Отсюда и все проблемы. Вчера на программном комитете грядущей InfoSecurity Moscow Рустем Хайретдинов как раз поднял тему, что есть множество бизнес-сценариев, когда безопасность просто лишняя, т.к. работает очень медленно. Например, при финансовых транзакциях, производимых с частотой в милисекунды. Никакая проверка ЭЦП не работает с такой скоростью; особенно с привлечением третьей доверенной стороны. И в ряде сценариев работы индустриальных объектов тоже безопасность не работает ;-( Хотя в данной ситуации проблема была бы решена, внедрив Правительство на своих почтовых серверах технологию DKIM  или SPF . Если 8-й Центр ФСБ (а по идее именно он отвечает у нас за информационную безопасность Правительства) не в состоянии настроить почтовый сервер, то может быть стоило приобрести отдельные средства защиты входящей и исходящей электронной почты. Их немало на рынке представлено. Но это лирика. Заметка не об этом. Она о доверии ;-) Да-да, именно о доверии к тому, что написано в Интернет .

Мы стали слишком сильно доверять тому, что написано в Интернет, как раньше доверяли традиционным СМИ и бумаге. В нас исчезает критический фильтр, подвергающий сомнению все, что мы видим или получаем по электронной почте или через социальные медиа (Twitter, блоги, социальные сети...). Отчасти это происходит из-за того, что информации становится слишком много - мы не успеваем ее читать и анализировать. А поскольку не читать не можем (по работе, по привычке, по зависимости), то информационная перегрузка приводит к отсутствию критической оценки получаемых данных. Интернет превращается в доверенный источник - информации, данных, знаний, инструментов (например, программного обеспечения). А мы не проверяем ;-( Напишут где-нибудь, что Путин педофил, развлекающийся с мальчиками в своих многочисленных дворцах, - верим. Напишут еще где-нибудь, что я часами сижу на порносайтах - верим. Напишут, что компания с 4-мя процентами доли рынка вне конкуренции и лидер отрасли - верим. Напишут, что человек по фамилии Зур первым создал межсетевой экран - верим. И чем "солиднее" источник информации, тем доверчивее мы становимся.

Я тут провел простой эксперимент ;-) Скрыл информацию о своем дне рождения в социальных сетях. А в прошлом году не скрывал. Очень существенная разница тех, кто поздравил и тех, кто нет. А все почему? Доверие к информации, опубликованной в социальной сети. Или к отсутствию информации. В этом примере, кстати, хорошо показано доверию к Интернет, как к хранилищу информации. Многие адресные книги выводят в Интернет или просто доверяют хранение этой информации социальным сетям. Ну о последствиях думать не хочется, но вдруг какая-нибудь социальная сеть одномоментно рухнет? Что будем делать с той информацией, которая там накоплена и хранится?

А вообще это философский вопрос ;-) Доверять или нет, хранить или нет? Но в случае с электронной почтой стоит хотя бы просто настроить почтовые сервера, чтобы исключить в будущем такие подставы.

ЗЫ. А вообще число таких атак будет возрастать . Стоит готовиться...
философия угрозы
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться