Средства моделирования угроз: обзор существующих решений

Средства моделирования угроз: обзор существующих решений
Как и  обещал  публикую заметку с обзором средств моделирования угроз. Сразу надо сказать, что все эти решения врядли имеют свою, вполне конкретную сферу применения. Какие-то применяются в процессе разработки ПО и для других задач неприменимы, какие-то являются внутренними решениями, какие-то ориентированы на отдельные отрасли или вертикали. Универсального решения, да еще и под требования наших регуляторов, пока нет.

Начну я обзор с уже упомянутого мной ранее решения ADTool , которое входит в состав обучающей платформы CybatiWorks . Расшифровывается ADTool как "Attack-Defense Tree Tool" и разработано в университете Люксембурга в рамках проекта ATREES по разработке инструментария по составлению дерева атак и защитных мер.


ADTool, доступный в исходных кодах, может быть использован только как средство автоматизации и визуализации. Никаких библиотек (банков данных) к нему не прилагается. На сайте разработчиков есть  несколько готовых моделей угроз.


В 2006-м году стартовал проект Trike , который включает в себя разработку методологии и инструментария для моделирования угроз. Сама методика разрабатывалась еще в 2003-2005-м годах, но оформилась в открытый проект она чуть позже. Реализация Trike доступна в двух вариантах. Первый - обычная табличка в Excel (Mac тоже поддерживается), в которой куча вкладок и опросников, которые надо заполнить для формирования модели угроз.


К таблице прилагается подробная подсказка, ориентированная на разные целевые аудитории - разработчики, тестировщики, архитекторы и т.п. Вторым вариантом реализации является отдельное приложение, написанное на Smalltalk (авторы говорят, что так сложилось исторически). Чтобы запустить его нужно запустить предварительно виртуалку на базе Squeak . В целом, надо признать, что вариант достаточно специфичен; я использовал только первый - более привычные таблицы Excel.


Компания Microsoft является одной из широко рекламирующих свой подход к безопасной разработке компанией и немудрено, что у нее есть и инструмент для моделирования угроз в соответствие с их методикой, неплохой описанной в книге бывшего сотрудника Microsoft Адама Шостака. Прежняя версия этого решения называлась Threat Analysis & Modeling Tool,


а текущая - MS Threat Modeling Tool 2016 .


Решение Microsoft бесплатно и ориентировано на разработчиков ПО. Оно может быть интегрировано с различными системами, используемыми при отслеживании багов и иных проблем в ПО, что делает этот продукт уникальным среди аналогичных доступных на рынке решений. В систему встроено некоторое количество шаблонов проблем в соответствие с моделью STRIDE (аббревиатура, созданная по первым буквам шести самых распространенных угроз для ПО, - spoofing identity, tampering of data, repudation, information disclosure, denial of service, elevation of privelege).


Также в MS Threat Modeling Tool встроена подсистема визуализации информационных потоков (Data Flow Diagrams) и системе генерации отчетов, делающих это решение очень удобным в использовании.


Аналогичный по сути инструмент есть и в компании Cisco. Называется он Cisco ThreatBuilder и предназначен для моделирования угроз в процессе разработки решений Cisco. В отличие от универсального продукта MS, решение от Cisco является сугубо внутренним и поэтому заточенным на решения Cisco. По своей функциональности оно схоже с решением от MS, но у него есть и ряд отличий.


В частности, в инструменте Cisco присутствует база данных угроз и методов их реализации, а также интеграция с известным проектом MITRE - CAPEC . Вторым очень полезным отличием от ранее описанных решений является встроенная пополняемая база защитных мер для каждой из имеющихся угроз, что позволяет оперативно перейти к их устранению. 


Еще одним схожим инструментом является проект канадских студентов SeaSponge, ставший победителем конкурса Mozilla в 2014-м году. Проект, ориентированный на разработчиков ПО, доступен на Github , а также в виде онлайн-версии  инструмента. Из минусов могу отметить отсутствие предопределенных шаблонов угроз - все надо писать с нуля самостоятельно. Никаких библиотек угроз тоже в SeaSponge нет.

Еще одним, активно рекламируемым инструментом для моделирования угроз является ThreatModeler от MyAppSecurity . Он реализует принцип "визуализации диаграммы связей" (mind map), но с ориентацией на процесс идентификации угроз.


В этом облачном решении присутствует своя пополняемая библиотека угроз, своя система генерации отчетов, свой банк защитных мероприятий и множество других фишек, отличающихся в зависимости от тарифного плана.


Кстати ThreatModeler - не единственный, кто придумал использовать идеи MindMap для моделирования угроз. Есть, например, проект ThreatMind , который пытается объединить угрозы и бесплатное решение по созданию диаграмм связей Freemind.

Из российских игроков можно вспомнить продукты, существовавшего ранее НТЦ "Сфера", выпустившего чуть ли не первое в России средство по автоматизации процесса моделирования угроз по документам ФСТЭК, ФСБ и ЦБ. К сожалению данная компания прекратила свое существование - их сайт уже давно не обслуживается, а продукция не обновлялась.

Зато продолжает здравствовать и развиваться другая отечественная компания - R-Vision , которая предлагает одноименную модульную систему обеспечения деятельности службы ИБ. Среди прочих есть у R-Vision и модуль "Риски" ( Risk Manager ), в рамках которого среди прочего есть и подсистема моделирования угроз для всех идентифицированных активов организации. Идентифицируются виды, источники и способы реализации угроз.


Но в чистом виде инструментом для моделирования угроз решение от R-Vision назвать нельзя - данная задача там одна из многих. Собственно как и во многих иных инструментах по моделированию рисков - CRAMM, PTA  и т.п.

В качестве заключению хочу вновь повторить, что у каждого из описанного выше инструментов своя область применения и своя задача. Взять их и применить для моделирования угроз по методике ФСТЭК не получится. Однако облегчить жизнь разработчикам, консультантам или архитекторам они могут. А может быть они наведут на мысли о том, каким могло бы быть отечественное решение по моделированию угроз, о котором я писал в прошлой заметке, и которое бы получило "одобрямс" от регулятора.


Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!