Структура законодательства по защите критически важных объектов

Структура законодательства по защите критически важных объектов
После выпуска последних нормативных актов по защите критически важных объектов решил обновить карту нормативных актов по данной тематике. Вот что получилось:


Итого:
  • 2 принятых закона, только намечающих проблематику ИБ в КВО (ограничиваясь только ТЭК), один снятый законопроект (именно из него выросли ноги у четверки документов ФСТЭК) и один законопроект ФСТЭК, который в прошлом году был раскритикован Минэкономразвития.
  • 4 указа Президента и один документ ("Основы государственной политики") с непонятным статусом. Именно Указами президента в-основном регулируется тематика безопасности КВО.
  • 1 распоряжение и 3 закрытых постановления Правительства по контртеррористической защищенности объектов ТЭК. Правительство эту тему обходит стороной, делая только то, что вытекает из ФЗ-256.
  • 2 документа Совета Безопасности, статус которых в иерархии нормативно-правовых актов для меня всегда был загадкой.
  • 6 документов от ФСТЭК - четверка документов с требованиями к КСИИ, один с методикой аудита КСИИ и один по формированию кадрами подразделений, ответственных за защиту КСИИ.
  • 3 отраслевых стандарта Газпрома (относящихся именно к КСИИ)
  • 2 документа Минэнерго по контр-террористической защищенности объектов ТЭК.
  • 0 документов ФСБ.
Что интересного в этой картинке? Собственно, два момента. Первый. Несмотря на то, что именно ФСБ является основным регулятором тематики защиты КВО, у этого органа исполнительной власти нет ни одного документа по данной тематике! Нечего сказать? Не хотят подставляться? Или просто шифруются, навешивая грифы? Фиг знает. Я бы предположил первые две версии, хотя и третью до конца не исключаю. Второй момент - фокус внимания действующей нормативной базы. Это топливно-энергетический комплекс. Как будто в других отраслях у нас нет КВО. Или ждем очередной Саяно-Шушенской применительно к другим отраслям?...
законодательство ФСТЭК SCADA ФСБ
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!