Прогнозы на год шипящего ужа

Прогнозы на год шипящего ужа
В конце года принято делать прогнозы на год грядущий. Не буду исключением и я и поделюсь своим видением того, что ждет нас в год обезьяны (он начнется в феврале). Хотя, по правде говоря, если уж быть патриотом и сторонником реального импортозамещения, а не смены продукции западного происхождения на восточные и не всегда качественные и тем более безопасные аналоги, то говорить надо о годе шипящего ужа, который наступает в марте. Это согласно древнеславянского календаря, который начинает новый год в день весеннего равноденствия.



В целом можно отметить, что в году уходящем в мире была передышка. Да и в России тоже . Регуляторы мало чем "порадовали" в уходящем году (может быть это и хорошо). Сенсационных разоблачений не было; как и инцидентов (кстати, Cisco на прошлой неделе выпустила  свой годовой отчет с обзором произошедшего в мире; в том числе и на русском языке). Но пора оставить год ушедший в прошлом и посмотреть в год грядущий. Что он нам готовит? Я бы обратил внимание на следующее:

  • Интернет-советники Президента. Наряду с уже имеющимся Интернет-омбудсменом, у которого удивительным образом выросли доходы в 10 раз (говорят, что это случайно и никак не связано с приходом во властные коридоры), у нас появился в конце прошлого года еще и советник по Интернет (Герман Клименко). Возможно между двумя Интернет-радетелями начнется внутренняя конкуренция (судя по моим наблюдениям она уже началась; как минимум с одной стороны). Пока сложно сказать, что будет сделано полезного или не очень для отечественной Интернет-индустрии, но высказывания Германа Клименко по поводу иностранных Интернет-компаний и засилья Microsoft в госорганах навевает определенные мысли по поводу не самого радужного будущего иностранных ИТ-игроков в России. Но повторюсь, пока сложно делать конкретные прогнозы и выводы.
  • Продолжение сворачивания политических свобод и прав граждан. Ну тут к бабке не ходи, а это происходило в прошлом году и будет продолжаться в этом. И Интернет не минует чаша сия. Все чаще поднимаются вопросы о блокирования Интернета то на уровне отдельных протоколов (UDP или Tor), то для отдельных групп (например, для ИГИЛ). И вновь сдули пыль с очередной "нацбезопасной" идеи о том, что криптография мешает работе спецслужб и надо с этим что-то делать. То ли внедрять на уровне всей стране государственный MiTM, то ли запрещать криптографию вообще, то ли монополизировать весь рынок сертифицированных СКЗИ.
  • Несмотря на оптимизм некоторых моих коллег по поводу принятия законопроекта о безопасности критической информационной инфраструктуры, я его не разделяю. У меня немного другая информация относительно перспектив этого нормативного акта. А вот тема защиты информации в АСУ ТП, которую ведет ФСТЭК, будет развиваться. Как минимум, в части новых РД по промышленным МСЭ и антивирусам. Но может и другое что успеют принять в этом году. 
  • Доктрина ИБ должна все-таки появиться в этом году. Но дальше либо тема на этом и остановится (как было с предыдущим текстом 2000-го года), либо из нее благодатным ручьем польются новые или модифицированные нормативные акты и иные инициативы по ИБ, которые сделают задел на ближайшие годы. 
  • Про Гособлако и 261-й Указ я уже писал  - повторяться не буду. 
  • С административной реформой пока тоже ничего не понятно, хотя разговоры идут . Примерно такие же разговоры в свое время шли про ФСТЭК, Минкомсвязи и другие госорганы. Но они уцелели. Другие, правда, не выжили. Так что все возможно. В уменьшение числа чиновников, числа министерств и ведомств, числа надзорных функций я верю с трудом, но вдруг здравый смысл возобладает и бизнесу все-таки дадут развиваться, а на загибаться.
  • ЦБ, НСПК и некредитные организации. ЦБ продолжит взятый курс на усиление роли ИБ в деятельности кредитных организаций (новые РС в рамках СТО БР ИББС), некредитных организаций (свои версии СТО БР ИББС для них), для платежных систем (выйдет новая версия 382-П) и для НСПК. Для последней начаты работы по переводу ее (и карты "Мир") на отечественные крипторельсы.
  • ГосСОПКу будут развивать с той или иной степенью успешности. Но победоносного шествия ее ждать не стоит - с такой организацией процесса будет полная неразбериха. Как минимум. Как максимум - очередной срыв и сдвиг сроков. 8-й Центр по другому не умеет работать.
  • Кстати, о 8-м Центре ФСБ. В этом году он должен (если успеет) выпустить новые и публичные требования к СКЗИ и их сертификации.
  • Новые требования по сертификации будут и у ФСТЭК. Да и вообще ФСТЭК продолжает активную нормотворческую деятельность, как в части методической (выйдет новая редакция 17-го приказа), так и в части оценки соответствия средств защиты (будут, как минимум, приняты РД по ОС, СУБД и МСЭ).
  • Импортозапрещение продолжится, а вот импортозамещение врядли - российские продукты не выпускаются с такой же скоростью, как запрещают иностранные аналоги. Зато появится практика обоснования применения последних в отсутствие отечественных решений. Она уже появляется (сам готовил уже не одно такое обоснование).
  • С другой стороны иностранцы будут обвинять Россию в атаке всех и вся. Как обычно без доказательств, но зато с завидной регулярностью. Роль агрессора нам уготована не только в мире физическом, но и в виртуальном.
  • Китай, у которого наметилось сокращение ВВП, будет наращивать свое присутствие в странах-соседях, включая и Россию. На мой взгляд, даже если дистанцироваться от моего места работы, Китай - это основная угроза для национальной безопасности России. Неизведанная и непонятная. Совершенно иная культура, совершенно другое мышление. Я в свое время изучал восточные единоборства и помимо чисто практической стороны вопроса немало времени потратил на изучение китайской военной мудрости (Сунь Цзы - это только один, пусть и самый известный из авторов Поднебесной). Могу сказать, что тихой сапой, маскируясь за конфликтом России и США, но Китай начал свою экспансию в разных сферах, включая и информационные технологии. К счастью, мы пока не сталкиваемся с их решениями по ИБ, но вот угрозу от их ИТ-продукции мы еще ощутим в будущем. А пока, в году обезьяны (календарь нам уже втюхали :-), китайцы будут все более активно навязывать свои решения в госорганы.
  • Блокчейн... Вот тут будущее туманно. С одной стороны Сбербанк и Киви, которые активно движутся в этом направлении. С другой МинФин и Следственный комитет, которые хотят ввести уголовную ответственность за использование биткойнов. С одной стороны проявление некоторого интереса к этой теме со стороны Банка России (в Магнитогорске  будет доклад на эту тему), а с другой абсолютное молчание со стороны крипто-регулятора. Посмотрим, чья возьмет.
  • На коммерческом рынке будет нестабильно. Сокращения в отечественных и иностранных компаниях будут продолжены. Кто-то из игроков не выживет - иностранцы уйдут, а "патриоты" не переживут падения курса рубля, роста стоимости нефти, снижения покупательской платежеспособности. Я про это говорил в конце 2014-го года - ситуация стала только хуже.
Пожалуй и все из ключевых тенденций, которые мне пришли в голову. Может быть что-то и забыл, а что-то может выскочить как черт из табакерки совсем внезапно. Отдельные "эксперты" заявляют о росте угрозы со стороны Интернета вещей. Полная чушь, непонимание российских реалий и слепое копирование чужих прогнозов. В России пока приходят только умные гаджеты, но не всюду и не всем они доступны. А уж в корпоративную практику эти решения у нас пока еще не вошли даже на уровне бета-тестирования. Так что можно пока дышать свободно и не бояться ни дронов, ни кофеварок, ни автомобилей, ни кардиостимуляторов, управляемых через Интернет.

ЗЫ. Вообще я не случайно затянул со своими "предсказаниями". Планировалось, что они будут даны в рамках одного из вебинаров, который должен был быть организован на уже известной и не раз меня приглашавшей площадке (точнее даже двух). Но не срослось... Поэтому выплеснул все на страницы блога.
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!