Взлом Skype?

Взлом Skype?
В нашумевшей "Анатомии протеста - 2", прошедшей по НТВ, на 43-й минуте был в очередной раз продемонстрирован фрагмент записи разговоров Удальцова и Таргамадзе (политическую оценку ни участникам переговоров, если они были, ни каналу НТВ давать не буду). Самое интересное, что голос за кадром утверждал, что это был разговор по Skype. Если не рассматривать это как ошибки 1-го или 2-го рода и проанализировать сей факт по существу, то можно выделить 5 основных версий получения записи разговора по Skype:
  1. На компьютере одного из участников переговоров стоял троян, который писал все звуковые переговоры и пересылал их на некий сервер управления или просто кидал на FTP, откуда его потом забирали авторы трояна. Версия вполне допустимая, ибо по такому же принципу работают некоторые DLP-решения, заявляющие о контроле Skype. Реального контроля там конечно нет - просто идет захват голосового трафика и передача его на станцию контроля, где сидит слухач и слушает разговор в поисках ключевых слов. Тут могла быть использована похожая техника.
  2. Направленный микрофон или скрытый жучок, установленный у одного из участников. Тоже вполне реальная версия. Причем судя по качеству речи, которую дали в эфир, голос Удальцова слышится гораздо лучше, чем голос Таргамадзе. Хотя если судить по другим записям в "Анатомии протеста - 2" (включая и видео), с дикцией у Таргамадзе не все хорошо (или он по русски так просто говорит).
  3. Обычный запрос в Microsoft в рамках СОРМ. Но не тот СОРМ, который для операторов связи, а тот, который просто "по запросу". Тут, как говорится без комментариев. Если вспоминать заявления MS с полгода назад о том, что они будут сотрудничать с правоохранительными органами, ничего странного в этом нет. В России так вообще это не проблема.
  4. Запись вел один из участников, которая затем попала силовикам, передавшим ее затем журналистам. Сам передал или его заставили или украли - вопрос десятый. Интересен сам факт записи всех переговоров участниками оппозиции. Для чего? С целью сбора компромата?...
  5. Дешифрование Skype. С точки зрения информационной безопасности - это наиболее интересная версия, но и наименее реальная на мой взгляд. Это как раз тот случай, который демонстрирует, что оперативные методы получения доступа к конфиденциальной информации зачастую гораздо эффективнее термо-ректального криптоанализа или прямого дешифрования .
  6. У меня в Twitter высказали идею, что в Microsoft сидели агенты ФСБ ;-) но я в это верю слабо. По крайней мере в то, что их использовали для такой задачи. Как и в то, что в MS работают идеологически выдержанные последователи российских властей, которые проявили сознательность и сдали запись (при условии, что запись вообще ведется).
Вот такие версии. Какая из них верна - мы врядли когда-нибудь узнаем. Просто помните, что несанкционированный доступ к конфиденциальным переговорам, которые ведутся через какой-либо сервис якобы защищенных от прослушки переговоров, это не так уж и сложно. Криптография решает только одну из задач защиты информации - про остальные забывать не стоит. 

ЗЫ. Вопрос законности демонстрации видео- и аудио-записей в "Анатомии протеста - 2" оставляю за рамками поста. Я считаю, что прямое нарушение телеканалом НТВ ст.137 и ст.138 УК РФ.
криптография VoIP угрозы
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.