Курсы по информационной безопасности, которые можно найти в Интернет

Курсы по информационной безопасности, которые можно найти в Интернет
Относительно недавно Массачусетский технологический институт выложил в Интернет лекции со своих дисциплин и курсов, читаемых в MIT. Было среди них и пять курсов, посвященных "нашей" теме:
  • Network and Computer Security . Автор этого курса - Роналдь Райвест, тот самый, который входил в тройку, чьи первые буквы фамилий составили аббревиатуру RSA. На самом деле курс посвящен только криптографии, а не информационной безопасности (у иностранцев эти две темы, как и у нас, собственно, четко разделяются). Курс свежий - 2014-го года. Хотя ничего нового в нем нет; разве что лекция по биткойнам. 
  • Computer Systems Security . 23 лекции (есть и видео по ним) по различным аспектам ИБ - песочницы, защита Web, отслеживание данные, защита мобильных телефонов, экономика ИБ и т.п. Несистемно, но есть интересные вещи.
  • Cryptography and Cryptanalysis . По описанию - базовые понятия криптографии и криптоаналиса. Сами лекции не выложены.
  • Advanced Topics in Cryptography . Продолжение предыдущего курса (лекции выложены), почти целиком посвященное разным аспектам доказательств с нулевым разглашением.
  • Selected Topics in Cryptography . Курс по сути посвященный двум темам - криптографическим протоколам и электронному голосованию с теоретической и практической точек зрения.
Речь идет не об отдельной дисциплине по ИБ как у нас, а о спецкурсе в рамках специальности, на которой учат "айтишников". То есть глубокого погружения в те или иные вопросы ИБ не предусмотрено. Основная задача - дать базу и общее понимание принципов. Для детального изучения различные ВУЗы предлагают либо дополнительные дисциплины, либо специальные тематические семинары.

Помимо MIT свои курсы по ИБ выкладывают и другие образовательные учреждения. В частности беглый поиск по Интернет выдает следующие варианты:
Многие университеты выкладывают свои курсы на Coursera . Например,  Computer Security . Стэнфордский курс по безопасности ПО. Немало курсов на Coursera выложили Мэриленд, Принстон, Вашингтон и другие.

Я попробовал поискать такие же материалы на сайтах российских ВУЗов. Что-то есть, но сказать, что по этому направлению ведется целенаправленная работа, не могу. Ведущие (которые себя называют такими) ВУЗы по данной теме ничего не выкладывают. Из найденного:
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!