Аналитика ВЦИОМ и Левада-Центр про использование сети Интернет в РФ

Аналитика ВЦИОМ и Левада-Центр про использование сети Интернет в РФ
Нашел несколько полезных аналитических отчетов ВЦИОМ и Левада-Центр  про сеть Интернет:

Общие тезисы:
  • Доля пользователей Интернета в России неуклонно растет с каждым годом. Если десять лет назад в глобальную компьютерную сеть выходил только каждый пятый россиянин (23% в 2006 г.), то сегодня Интернетом пользуются уже более двух третей наших сограждан (68% в 2014 г.). - ВЦИОМ
  • Группа наиболее активных пользователей, выходящих в Интернет каждый день, увеличилась в 9 раз (с 5% в 2006 г. до 45% в 2014 г.). - ВЦИОМ
  • Ежедневно по просторам Интернета блуждают, в первую очередь, молодые люди (78% 18-24-летних и 73% 24-35-летних), респонденты с высшим образованием (62%) и высоким доходом (60%). В настоящее время только 32% опрошенных не обращаются к услугам глобальной сети (против 76% в 2006 г.). - ВЦИОМ
  • Чаще всего Интернет используют для того, чтобы найти нужную мне информацию (44%), общения (36%) и развлечения (31%). А вариант "для того, чтобы разобраться, что происходит в стране и за рубежом" выбрали всего 19% опрошенных. - Левада Центр
  • Про посещаемые соц.сети: Одноклассники (80%), Вконтакте (57%), Мой мир на Mail.ru (24%), Facebook (18%), Google+ (13%), Live Journal (2%), Другие (2%). - Левада Центр
  • Про аккаунты в соц.сетях: Одноклассники (59%), Вконтакте (47%), Мой мир на Mail.ru (18%), Facebook (13%), Google+ (7%), Live Journal (2%), Другие (2%), Не имеют собственных аккаунтов в социальных сетях (16%). - Левада Центр
  • 79% пользователей соц.сетей НЕ используют Twitter и Instagram. - Левада Центр

Контроль и безопасность в сети Интернет (Левада-Центр):
  • 43% считают, что общаться с друзьями через соц.сети безопасно ("определенно да" и "скорее да"), 28% отмечают, что "скорее нет" и "определенно нет".
  • 54% считают, что у секретных служб есть возможность доступа к конфиденциальной информации в профиле соц.сетей ("определенно да" и "скорее да"), 10% отмечают, что "скорее нет" и "определенно нет".
  • 25% считают, что следует запрещать деятельность в РФ каких-либо соц.сетей ("определенно да" и "скорее да"), 42% отмечают, что "скорее нет" и "определенно нет".
  • 53% считают, что нужно вводить цензуру в Интернете ("определенно да" и "скорее да"), 22% отмечают, что "скорее нет" и "определенно нет".
  • 48% пользователей сети Интернет считают, что требование по регистрации блогеров направленно на то "чтобы люди, которые пишут в Интернете, отвечали за свои слова", 28% считают "чтобы власти могли контролировать лидеров общественного мнения".
  • 21% пользователей сети Интернет считаю регулирование и ограничение распространения информации в Сети "необходимым", 35% "вполне допустимым", 23% считают, что "этим нельзя злоупотреблять", 5% - "совершенно недопустимы"

Про детей в Интернете (ВЦИОМ):
  • Каждый второй респондент (55%) заявляет, что у детей, активно пользующихся Интернетом, возникают проблемы при живом общении с людьми. 38% опрошенных полагают, что данное утверждение не соответствует действительности. 
  • Сеть может вызвать у детей зависимость – убеждены 52% наших сограждан. Однако 43% респондентов считают, что при бдительном родительском контроле этого не произойдет. 
  • Более половины россиян (57%) выражают беспокойство в связи с тем, что «всемирная паутина» содержит большие объемы вредной для детей информации (агрессивного, эротического и т.д. содержания), от которой ребенка невозможно уберечь. А 36% респондентов уверены, что благодаря современным технологиям можно легко закрыть доступ к нежелательным интернет-ресурсам. Опасения в связи с беззащитностью  детей от вредоносной информации обычно высказывают люди в возрасте старше 60 лет (61%), тогда как 18-24-летние чаще говорят о наличии средств соответствующей защиты (48%). 
  • Более двух третей наших сограждан (69%) отмечают, что в Сети можно найти много полезной для детей информации (развивающие игры, обучающие программы и т.д.).
  • 47% россиян пеняют на Интернет, говоря, что он делает детей более агрессивными, то 42% наших сограждан заявляют, что истоки агрессии и непослушания лежат вовсе не в глобальной сети. 

Еще рекомендую посмотреть мой прошлый пост " Аналитика ВЦИОМ про Интернет в России ".

И, в завершение, картинка-инфографика:

Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире