Новые методические документы ФСТЭК

Новые методические документы ФСТЭК
На сайте ФСТЭК появились новые методические документы, а точнее их проекты:

Первый документ совсем короткий, 7 страниц. Он предназначен для заявителей на осуществление сертификации СЗИ, испытательных лабораторий и органов по сертификации, при проведении ими работ по обеспечению соответствия СЗИ требованиям безопасности информации, а также для пользователей СЗИ.
Документ устанавливает 4 типа обновления СЗИ и порядок работы с ними (включая сроки).
Определены следующие типы обновлений:
  • 1 тип - обновление базданных, необходимых для реализации функций безопасности средства защиты информации (обновление баз сигнатур вирусов средств антивирусной защиты, баз сигнатур уязвимостей средств контроля (анализа) защищенности, баз решающих правил систем обнаружения вторжений и других);
  • 2 тип - обновление, направленное на устранение уязвимостей средства защиты информации;
  • 3 тип - обновление, направленное на добавление функции (функций)  безопасности средства защиты информации, на совершенствование реализации функции (функций) безопасности средства защиты информации, на расширение числа поддерживаемых программных и аппаратных платформ;
  • 4 тип - обновление, не влияющее на безопасность средства защиты информации (изменение интерфейса средства защиты информации, иных функций, не влияющее на функции безопасности средства защиты информации).

Документ полезный и давно ожидаемый, он призван решить старые противоречия между необходимостью обновления и подтверждения неизменности серифицированных СЗИ.

Второй документ сложнее: 40 страниц с большим приложением-таблицей с мерами защиты. Он очень напоминает Приказы 17 и 21 по составу и содержанию. Это довольно удобно!
Меры защиты выбираются исходя из класса защищенности автоматизированной системы управления (от 1 до 3).

Полагаю, что про эти и другие документы завтра (12.02.2014) расскажут представители ФСТЭК на конференции ТБ-Форум . Приходите, будем задавать вопросы регулятору!
Про ИБ КСИИ Приказ17
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире