Обзор крипто-флешки «Samurai Flash Drive Nano»

Обзор крипто-флешки «Samurai Flash Drive Nano»
Мне попала в руки флешка « Samurai Flash Drive Nano ». Гаджет довольно занятный, поэтому решил рассказать про него подробнее. 

Суть устройства довольно проста: пока не введен пароль (6-15) знаков, то данные на флешке не доступны (операционные системы не распознают флешку, пишут сообщение об ошибке). Производитель пишет, что данные шифруются AES (256), но проверить сам алгоритм и принцип хранения ключа не разобрав флешку не представляется возможным. Вскрыть флешку не просто, как говорит производитель, "Она железная-ее просто не разбить. Мы думаем машиной по ней проехаться-навряд ли что с ней будет. Также там залито все компаудом."

Процедура работы проста, дополнительных функций не много:
  • Вводим код (его, конечно же, можно изменять), после этого у нас есть 30 секунд, чтобы подключить флешку к компьютеру. Если не успеваем, то она блокируется автоматически.
  • При отсоединении флешки от компьютера, она также блокируется автоматически. 
  • Если 10 раз код введен неправильно, то доступ к данным становится не возможно получить, а флешку придется форматировать. Данные утеряны... Также есть специальный алгоритм действий для уничтожение данных без 10-кратного ввода неправильного пароля.

Вот официальный сайт -  http://www.samurai24.ru/flash-lite.html
А заказать можно, например, тут (цена 2 990 руб.).

Что понравилось:
  • Флешка выполнена качественно  и аккуратно. Тяжелая, удобно и приятно лежит в руке. Ударопрочный и влагозащищенный корпус. Есть дужка для шнурка.
  • Удобная реализация, продуманные сценарии использования. Не требует дополнительного ПО и драйверов, совместимо с Windows, Mac OS, Linux .
  • 16 Gb вполне хватает, есть версия с 32 Gb.
  • Шифрование: 256-битный AES.

Что не понравилось:
  • На сайте производителя практически нет описания решения и инструкций. Они идут вложением к флешке (инструкция только на русском языке).
  • Кстати. не понятно, кто вообще является производителем. На Хабре утверждают , что первоначально гаджет китайский, а у нас его просто перепродают под другим брендом. Вот, например, ссылка для заказа из-за рубежа .
  • Все же не до конца понятна и подтверждена безопасность хранимых данных.

Итого
Флешка удобная, буду ей пользоваться в качестве основной. Однако какие-то совсем критичные по конфиденциальности данные хранить на ней не рекомендую (или используйте дополнительно шифрованные контейнеры, например TrueCrypt ), также обязательно резервируйте данные.
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире