Стандарты и "лучшие практики" по аутсорсингу

Стандарты и "лучшие практики" по аутсорсингу
Начал тут глубже погружаться в тему аутсорсинга и взаимодействия с поставщиками и, как обычно в таких случаях, начал искать модели и "лучшие практики". Нагуглил много, но получить к ним доступ не просто (не дешево) и это печалит.


1. Outsourcing Professional Body of Knowledge - OPBOK Version 10
Чаще всего профессионалы ссылаются именно на этот свод лучших практик. Документ большой (400 страниц) и регулярно обновляемый (сейчас актуальна версия 2014 года).

Первые 26 страниц можно посмотреть тут -  http://www.slideshare.net/itastra/opbok-v


Полный документ в электронном виде доступен членам ассоциации IAOP всего лишь за 345$ ежегодного платежа ( для индивидуальных членов ).

Ну, или можно купить на Amazon -  http://www.amazon.com/Outsourcing-Professional-Body-Knowledge-Version/dp/9401800006 . Бумажная версия с доставкой в Россию получается порядка 7500 рублей...

2. ISO 37500:2014 Guidance on outsourcing
Это довольно свежий стандарт ISO, который еще, к сожалению, не переведен в ГОСТ... Купить электронную версию (80 страниц)  можно тут  за 178 CHF (примерно 12 500 рублей).

Превью можно посмотреть тут .

3. NOA Outsourcing Life Cycle
Здесь, как и в первом варианте, предлагают получить документы после оплаты членского взноса в ассоциацию The National Outsourcing Association, индивидуальное членство для профессионалов всего
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире