Майндкарта по классическим моделям и инструментам консалтинга

Майндкарта по классическим моделям и инструментам консалтинга
Я уже писал, что книга " О стратегии, маркетинге и консалтинге " (И.Г.Альтшулер) мне очень понравилась. Помимо обзора я еще сделал большую майндкарту по классическим моделям и инструментам консалтинга, которые автор описывает (в PDF тут ):



Ну, и напоследок, еще пару цитат-идей из книги про инструменты и модели:
Может ли мастер по обивке дверей прийти без инструментов и поочередно просить у вас молоток, отвертку, стамеску? Наверное, может, но вряд ли после подобных просьб вы будете считать его мастером и не пожалеете о том, что его пригласили.
А может тот же мастер прийти с большим чемоданчиком, разложить его перед вами и начать хвастаться - смотрите, какая у меня уникальная стамеска, а какие отвертки? Не исключено, что вы испугаетесь и сочтете его психически нездоровым человеком.
Наличие нормального собственного инструмента и умение им пользоваться - это необходимое, но недостаточное условие для того, чтобы человек считался мастером. Количество быстро и качественно обитых дверей, довольные клиенты, рассказывающие о мастере (о его результатах, умении молниеносно понять или предугадать ваши желания, а не об инструментах) друг другу- это совсем другое дело.
Инструменты похожи на лекарства - нет универсальных, для всех людей и любых болезней. Есть лекарства полезные (в данном конкретном случае, в другом может быть и не так), бесполезные и вредные. Границы применимости лекарства опытный врач определяет в тесном контакте с больным, при необходимости оперативно меняя стратегию и тактику лечения.

Модель - это стимул мышления. Модель помогает разбираться с объектом моделирования, она упрощает его и дает возможность отвечать на вопросы по поводу этого объекта. Реальность слишком сложна и многопланова. Смысл любой модели - проще и быстрее, дешевле и безопаснее отвечать на возникающие (и завтрашние) вопросы и проблемы.
Вносить изменения в модель, настраивая ее, гораздо проще. Вместе с этим, модель не равна объекту (карта - это не территория, а на прекрасном чертеже обеденного стола в отсутствие самого стола не очень комфортно обедать) и не должна подменять его.

Надеюсь, что представленные модели и инструменты вам пригодятся!
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире