Направления развития ИБ, озвученные В.Путиным на заседании Совета Безопасности РФ

Направления развития ИБ, озвученные В.Путиным на заседании Совета Безопасности РФ
Сегодня Владимир Путин провел заседание Совета Безопасности, посвященное вопросам противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере.

Важных моментов /направлений озвучено 4 (сокращенная версия):
  1. "Во-первых, следует качественно повысить защищенность отечественных сетей связи и информационных ресурсов, в первую очередь тех, что используют государственные структуры. Нужно стремиться исключить незаконное вмешательство в их работу, а также утечку конфиденциальной и персональной информации."
  2. "Во-вторых, важно обеспечить устойчивость и безопасность российского сегмента интернета. Здесь хотел бы подчеркнуть: мы не намерены ограничивать доступ в сеть, ставить её под тотальный контроль, огосударствливать интернет, ограничивать законные интересы и возможности людей, общественных организаций, бизнеса в информационной сфере."
  3. "Третье направление работы – это развитие отечественных технологий, техники и информационных продуктов. При этом нужно эффективно стимулировать их использование госструктурами и нашими компаниями. Соответствующие задачи поставлены перед нашими ведомствами. Хотел бы сегодня услышать мнения членов Совета Безопасности о приоритетных мерах в этой области."
  4. "И, наконец, четвёртое – это расширение сотрудничества в сфере обеспечения международной информационной безопасности с глобальными и региональными организациями. Считаю, что одной из площадок для оценки рисков и выработки совместных мер в сфере информационной безопасности, для анализа правовых последствий принимаемых решений должна стать Организация Объединённых Наций, её профильные группы и специализированные структуры."
Источник -  http://kremlin.ru/news/46709  

Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире