Security Lab

Тактика составления политики безопасности

Тактика составления политики безопасности
Безусловно, политика ИБ – документ, составление которого требует максимально тщательного подхода, а потому не стоит ждать, что его удастся составить за пару дней. При этом заниматься разработкой политики должен только профессионал в сфере информационной безопасности, в противном случае политика ИБ вашей организации не будет соответствовать реалиям, в которых она существует и работает.

Обязательна предварительная работа по изучению информационных угроз и определению рисков, которые существуют для данной конкретной компании в зависимости от отрасли экономики, региона, структуры, персонала и т.п. Существуют различные методики оценки рисков, однако самое важное, чтобы для оценки всех рисков использовалась одна и та же методика.

Также важным моментом является классификация ресурсов и документов, необходимая для разработки политики доступа к ним. Очевидно, что в этой работе специалистам отдела информационной безопасности невозможно обойтись без помощи со стороны других подразделений организации, которые помогут оценить важности и значимость того или иного документа или информационного ресурса.

При этом необходимо понимать, что политика безопасности должна описывать не только свойства конфиденциальности информации, но также и такие свойства, как целостность, подлинность и доступность, которые в ряде случаев являются даже более важными, чем соблюдение секретности. К примеру, в финансовой сфере потеря документа или его подделка могут обойтись даже дороже, чем его утечка.

Спорным является вопрос о количестве уровней доступа к информации. Очевидно, что здесь необходимо исходить из естественной структуры организации и из того, насколько принятие решения о доступе может оказаться критичным в плане остановки каких-либо организационных бизнес-процессов. В процессе классификации информационных ресурсов необходимо также определиться с тем, к какому виду тайны относится их конфиденциальность (банковская, коммерческая, врачебная, государственная…). В зависимости от этого будут изменяться требования законодательства к обеспечению конфиденциальности.
информационная безопасность работа безопасника политика
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.