Security Lab

Интересные цифры

Интересные цифры
Достаточно интересные цифры, касающиеся будоражащей общественность темы слежки за мобильными устройствами, опубликовал "Хакер.ру". Там рассказывается о том, сколько эта слежка стоит. Оказывается, не так уж и дорого - всего-то 4 цента в час. Рекомендую прочитать всю новость , она достаточно короткая и с картинками, что облегчает восприятие.

Наверное, следить за социальными сетями выходит еще дешевле, ведь там не нужно даже "жучков", которые обязательны в случае сотовой связи. Впрочем, тут интереснее не абсолютные цифры (как, впрочем, и всегда в этой жизни), а относительные. Что имеется в виду? Попробую объяснить на своем любимом примере - то есть, конечно же, на DLP-системах.

Они стоят достаточно дорого (если сравнивать со средней по стране зарплатой дворника). На самом деле, если посчитать, то мониторить кого-нибудь с помощью DLP-системы оказывается даже дешевле, чем обеспечивать его же в течение года кофе и печеньками на рабочем месте. Зато суммы, которые можно сэкономить, предупредив утечки информации, просто огромны! Это, кстати, к вопросу о вое со стороны офисного планктона по поводу слежки со стороны работодателя. Это он не следит за вами, а от вас защищается! И если бы каждая компания вместо печенек в офис купила DLP-систему, у нас было бы меньше жирных клерков с одышкой и меньше утечек информации.

Так вот, данных по поводу эффективности подобной слежки нет. И, думается, еще долго не будет, потому что ее дешевизна в глазах развед-боссов является достаточным аргументом "за", не требующим ещё какоё-то загадочной "эффективности".
А вы как думаете?
информационная безопасность политэкономия информбезопасности слежка
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.