Security Lab

Злонамеренность инсайдеров: материальная подоплека

Злонамеренность инсайдеров: материальная подоплека
Что и говорить, материальная сторона в проблеме инсайдерства всегда в том или ином виде существует. Поэтому необходимо обратить внимание и на то, каким образом организация предотвращает желание своих сотрудников торговать корпоративными секретами с помощью мер материального стимулирования своих сотрудников.

Вполне понятно, что материальное стимулирование не может кардинально решить проблему, однако трудно переоценить роль этого фактора в формировании лояльности сотрудников к своему работодателю. Не стоит бояться того, что сотрудники воспримут различные финансовые поощрения как своего рода «подкуп»: сам формат рабочих отношений предполагает получение работником денежного вознаграждения от работодателя, и поэтому увеличение таких вознаграждений будет восприниматься сотрудниками адекватно.

К сожалению, не всегда в организациях есть возможность материально стимулировать своих сотрудников. Однако если финансовые трудности организации настолько масштабны, что она не может себе позволить хотя бы небольшую премию для тех сотрудников, которые работают с наиболее важной информацией, возможно стоит задуматься: а так ли вообще эта информация может быть интересна конкурентам? В таких условиях, конечно, необходимо оперативно сосредоточиться на некоторых более насущных вопросах, чем информационная безопасность .

Поэтому если ваша компания не решает материальных проблем своих хороших сотрудников (кстати, а зачем вам другие?), будьте готовы к тому, что они будут торговать вашими корпоративными тайнами, и в итоге всё кончится плохо. Ну, или, проще говоря, скупой платит дважды. Об этом нужно помнить.
информационная безопасность психология инсайдеры
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.