Security Lab

Толпа белых ворон

Толпа белых ворон
Сегодня я хочу поговорить о переходе количества в качество и наоборот, когда дело касается таких хорошо знакомых каждому из нас явлений, как приватность и слежка. В последнее время о глобальной слежке со стороны правительств и мировых корпораций было сказано и написано очень и очень много, однако как-то при этом все обходили стороной один очень важный момент, связанный с тем фактом, что PRISM и другие системы иже с ней - суть системы слежки автоматизированной. А потому они не в состоянии действовать иначе, чем заложено из алгоритмами. А значит, их, как и системы антиспама, вполне можно обойти.

Вы еще не под наблюдением АНБ? Если пользуетесь сетью Tor и другими криптографическими программами — то вас наверняка поставили на заметку . Если нет, то есть очень легкий способ туда попасть: установить плагин ScareMail , который выпускается для всех популярных браузеров .

ScareMail добавляет в каждое письмо уникальный текст, содержащий немало слов из гипотетического списка АНБ, таких как «рюкзак» и «пароварка» (недавно одного гражданина США задержали за использование этих подозрительных поисковых запросов). За шаблон взято произведение «451 градус по Фаренгейту», в котором существительные и глаголы заменяются на «пугающие» ключевые слова из списка АНБ.
Действительно, когда "белых ворон"  получаются целые толпы, система уже будет не в состоянии отличить аномальную белую ворону от нормальной черной, и станет неэффективной. Осталось только добиться того, чтобы количество пользователей этого замечательного плагина составило хоть сколь-нибудь заметную величину.

Ту же модель можно использовать и в любых других случаях, когда частная инициатива маскируется за "многими". Особенно это полезно в свете роста популярности различных криптовалют для вывода тех же биткоинов :

Одна из крупнейших афер в истории сети Bitcoin происходит прямо сейчас. 96000 BTC, а это почти сто миллионов долларов, по состоянию на текущий момент, было выведено со счетов клиентов, поставщиков и администраторов сайта SheepMarketplace (SMP) в минувшие выходные. SMP был одной из главных площадок, пришедших на замену SilkRoad, который был закрыт в октябре, а теперь, в результате этой аферы закрыт и сам SMP. Пока трудно точно утверждать, что именно происходит, но пользователи сайта пытаются разгадать эту головоломку на популярном сайте reddit.com в саб-реддите r/sheepmarketplace
С Хабра

Статью по последней ссылке, несмотря на её величину, рекомендую прочитать целиком, потому что она отлично иллюстрирует "лучшие практики" сетевого мошенничества с биткоинами. Если вы пользуетесь этой криптовалютой, то к прочтению вообще обязательно.

Ну, и немного неожиданный вывод из всего этого - а так ли нужна вообще вся эта анонимность, за которую истово борется современное общество? Винт Серф, один из отцов современного интернета, например, считает, что нет в приватности ничего такого сверхважного, чтобы так уж переживать по её поводу.

Винт Серф, который с недавних пор работает на почетной должности в компании Google, пояснил свою позицию. Он говорит, что приватность как гарантия сохранности личной информации человека — сравнительно недавнее изобретение человечества. Еще несколько столетий или даже десятилетий назад никто не мог гарантировать человеку секретность его личной жизни. В те времена многие жили в маленьких городах без домашних телефонов, а почтальон прекрасно знал, кому и от кого приходят письма. Обычному человеку были практически недоступны секретные коммуникации. В небольшом городке или деревне каждый знал о каждом практически все. Жизнь людей была буквально как на ладони.
Снова "Хакер"

А вы согласны с корифеем, или всё-таки не считаете, что дело создателей ScareMale - бессмысленная трата времени?
А. Дрозд информационная безопасность приватность анонимность
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.