Security Lab

Когда кончится Bitcoin-истерика?

Когда кончится Bitcoin-истерика?
Следя за перипетиями криптовалюты номер один, биткоинов, я периодически делюсь своими мыслями  по поводу её будущего. Оно продолжает оставаться довольно-таки неоднозначным, потому что постоянный рост курса напоминает о финансовой пирамиде, которая готова рухнуть в любой момент.

На всякий случай: если кто-то не знает, можно почитать здесь, что такое BitCoin .

На самом деле, если вспомнить мировую историю, можно найти массу примеров того, как любая валюта была в том же положении, что и биткоины. Погуглите, например, про развлечения Джорджа Сороса с фунтом стерлинга - а уж более стабильную и надежную валюту поискать, разве что швейцарский франку. Ну, только что темпы роста или падения были несколько ниже - ну так и за валютой стояла менее динамичная, чем мировая киберэкономика, экономика одной отдельно взятой страны.

На мой взгляд, такой резкий рост биткоинов (и, соответственно, интереса к ним) аналогичен интересу к пирамидам Мавроди, особенно к самой первой из них. Но причина интереса здесь несколько в ином, и, кроме того, у биткоинов нет главного признака пирамиды - финансирования новых вкладчиков за счет старых. Биткоины держатся на доверии масс, как любая другая нормальная мировая валюта, и обладают теми же рисками, что, к примеру, и золото - пока оно всем нужно, его цена постоянно растет, а как только все начнут от него избавляться, то и участь его крупных владельцев будет не такой завидной, как сейчас.

Но расти до бесконечности курс биткоинов, конечно, не может. Весь вопрос в том, как долго это еще будет продолжаться. На мой взгляд, потенциал еще очень и очень велик. И даже сама производная - скорость роста - ещё далека от своего максимума. Конечно, никто не гарантирует, что этот рост будет непрерывным - скорее, наоборот, он будет весь похож на зубья пилы, но пока нет причин думать, что он скоро прекратится.

А у вас есть свои биткоины? Как вы их получили?
размышления Р. Идов Bitcoin светлое завтра
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.