Security Lab

Утопия от \"Амазона\"

Утопия от \"Амазона\"
Думаю, вы уже в курсе, что самый популярный в мире интернет-магазин планирует полностью автоматизировать доставку  товаров за счет использования дронов. Ну, как планирует... Я  бы сказал, скорее, фантазирует.
 
 Ну, или в движении:

В общем, конечно, вряд ли мы сможем увидеть это в ближайшие год-два, но вообще говоря, с этим вырисовывается серьезная проблема, связанная с информационной безопасностью. Дело в том, что дроны будут автоматически доставлять товары по данному  адресу. Значит, чтобы получить чужой товар, будет достаточно изменить адрес где-то в оперативной памяти дрона.
Есть также такой вариант, как  GPS-спуфинг, о котором мы говорили этим летом . Правда, конечно, чтобы заниматься таким, нужно будет, как минимум, знать, что дроны доставляют. Вряд ли будет интересно перехватывать какие-нибудь копеечные заказы  с книжками. А вот парочку новых айфонов, летящих к своему счастливому обладателю, почему бы и не перехватить?..
В общем, думаю, что как только "Амазон"  начнет более-менее серьезно тестировать такую систему (если до этого вообще дойдет, конечно),  мы будем читать сводки об очердных "кулхацкерах", нашедших в дронах или системе распределения заказов какую-нибудь уязвимость. Но без этого в наше время уже никак...
Amazon.com информационная безопасность автоматизация светлое завтра
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.