Security Lab

Почему становятся инсайдерами?

Почему становятся инсайдерами?


Как показывает опыт, даже самые лояльные, на первый взгляд, сотрудники могут оказаться инсайдерами, в отдельных случаях даже отдельные представители высшего руководящего звена организации могут быть заинтересованы в утечках информации из неё. Основными причинами инсайдерской деятельности, как правило, являются следующие:
  • Материальная заинтересованность (инсайдеру платят за получаемую от него информацию);
  • Желание отомстить руководству организации за реальные или вымышленные обиды;
  • Чувство собственной значимости, которое инсайдер получает в результате обнародования закрытой корпоративной информации;
  • Желание подставить кого-либо из коллег, обвинив его в инсайдерской деятельности.
Если вы подозреваете в инсайдерской деятельности кого-либо из своих сотрудников, то понимание мотивации его действий может дать ключ к тому, какие данные его больше всего интересуют, и, следовательно, какие нужно защищать в первую очередь.
К примеру, если инсайдер заинтересован в получении вознаграждения за своё черное дело, то ему будут интересны те сведения, за которые готовы заплатить конкуренты: технологические ноу-хау, данные о клиентах, планы по расширению присутствия на рынке… 
Если же инсайдер хочет отомстить кому-то, то он, скорее всего, будет искать «компромат» и обнародовать сведения о рабочих трудностях, имеющихся у любой компании. 
«Компромат», кстати, не так сложно найти – достаточно внимательно изучить лежащую на сервере папку «Фото с корпоратива», чтобы отомстить практически любому сотруднику вплоть до высшего руководства.
Резюме: инсайдером может быть практически каждый, даже тот, кого вы будете подозревать в самую последнюю очередь. Значит, нужно бдить, и проверять всех. То есть, как ни крути, без DLP в наше время просто не выживешь...
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.