Security Lab

Сделает ли выход iPhone 5S более популярной биометрическую аутентификацию?

Сделает ли выход iPhone 5S более популярной биометрическую аутентификацию?
Глядя на очереди за новым "яблофоном", не устаешь восхищаться покойным Стивом Джобсом и выращенной его трудолюбивыми руками компании. Всё-таки, что ни говори, iPhone если и не изменил мир, который мы знаем, то, во всяком случае, задал моду на смартфоны на долгие годы и стал катализатором массового распространения планшетов.
Можно долго спорить о том, насколько хорош iPhone вообще и модель 5S в частности, можно до хрипоты спорить и о самой Apple. Но что не вызывает сомнения - это то, что сегодня именно Apple определяет тренды в развитии линеек мобильных устройств практически всех производителей. И поскольку новшества в iPhone 5S  в значительной мере коснулись обеспечения безопасности этого культового устройства, их перенимание другими производителями лично меня бы только порадовало.
На мой взгляд, с тем какое количество информации хранится на смартфоне пресловутого "менеджера среднего звена", и тем, как все пользователю любят пароли, хороших вменяемых альтернатив биометрической аутентификации сегодня просто-напросто нет. Так что Apple, в общем-то, реализовала то, что витало в воздухе.
В отличие от других имеющихся уже сегодня методов (распознавание лица, рисунок по экрану и т.д.), биометрия гарантирует минимальный процент ложных срабатываний. И не требует от пользователя напрягаться, что в современном консьюмерском мире ценится едва ли не больше, чем даже сама безопасность, которую биометрическая аутентификация обеспечивает. В общем, одни плюсы.
Думаю, что Samsung обязательно представит биометрическую аутентификацию в своих новых смартфонах (если она будет реализована в Android, конечно). Ну и, конечно, по своей привычке, корейцы постараются "уделать" iPhone по функционалу. Рискну предположить, что кроме аутентификации по отпечатку пальца будет предложена еще и аутентификация, скажем, по рисунку радужной оболочки глаза. Это и сегодня можно сделать камерой хорошего смартфона, просто написав соответствующий софт.
Ну, а за Самсунгом должны подтянуться и остальные. Что очень хорошо.
Вот так Apple в очередной раз двигает инновации и делает мир безопаснее. Хорошо, что в мире есть такие компании.
мобильные платформы информационная безопасность биометрия Android Apple
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.