Security Lab

Где и как почерпнуть знания о практике применения DLP

Где и как почерпнуть знания о практике применения DLP
Проблема, которую я неоднократно затрагивал в своих постах, все еще актуальна для большинства безопасников, даже для далеко не новичков в своем деле. Она заключается в обилии теоретической информации (в книгах, в Сети, на учебных курсах) при нехватке информации сугубо практической.
Ещё Маркс замечал, что практика -  критерий истины, то есть, на голой теории далеко не уедешь. Любой активно работающий безопасник, конечно, получает массу практических знаний из собственного опыта, но такой путь их получения неизбежно сопряжен с множеством допускаемых им ошибок. Кто не падал, когда учился ходить? Только "синяки и шишки", которые набивают безопасники во время своей учебы, могут стоить компании, в которой они работают, чересчур дорого. Но и не учиться тоже никак нельзя. Налицо проблема, которая требует разрешения.
По моему глубокому убеждению, единственным её решением может быть постоянное общение с практиками, являющимися признанными экспертами в своей отрасли, которые смогут ответить на практически любые по сложности вопросы, связанные так или иначе со сферой ИБ, показать какие-то приемы, посоветовать готовые решения. Это всё здорово экономит и деньги, и время.
Всё это очень хорошо, но где взять достаточное количество опытных безопасников, с которыми можно поговорить о наболевшем, посоветоваться? Очевидно, что проще всего это сделать на профильных мероприятиях. Там обычно и "тусуются" разные "звезды" в сфере ИБ, которые вряд ли встретятся вам где-либо еще.
Но самая большая проблема профильных мероприятий заключается в том, что они обычно проходят в центре, по регионам никто не ездит. Хотя в разных регионах, в связи с особенностями законодательства и менталитета, а также сложившихся реалий среды, актуальными будут разные ответы на один и тот же вопрос. Поэтому глубо будет не сходить на такое мероприятие, которое проходит буквально рядом с домом.
*Внимание, неприкрытая реклама*. Наша компания начинает ежегодное осеннее роад-шоу, которое в этом году посетит 24 (!) города в России, Украине и Казахстане. Подробности здесь . Приходите, будет интересно!
А. Дрозд мероприятия компания SearchInform
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.