Security Lab

Ещё разок о \"Скайпе\"

Ещё разок о \"Скайпе\"
Когда мне было 7 лет, я мечтал о том, 
чтобы на всей земле победил коммунизм. 
В 17 лет я грезил о неземной любви и прекрасной принцессе.. 
Теперь мне 30, и я ТУПО ХОЧУ ДЕНЕГ. 
 Vox populi
Skype часто упоминают, говоря об информационной безопасности. Когда-то эта программа действительно была идеальной с точки зрения безопасности передачи данных, и спецслужбы многих стран мира боролись за расшифровку скайп-трафика для его анализа. К сожалению или к счастью, но эти времена безвозвратно миновали.
На этот пост меня натолкнула найденная на "Компьютерре" статья, в которой рассказывается об истории "Скайпа". И я подумал: "а ведь верно, Skype уже давно, что называется, "не торт", и сегодня тот же самый PRISM так же прекрасно читает всю переписку, как из Фейсбука". А помните, как когда-то МТС, Мегафон и прочие Билайны пытались добиться запрета Скайпа под предлогом обеспечения национальной безопасности? И как глупо выглядели бы их притязания теперь ...
Понятно, что это было неизбежным развитием событий, но это всё еще раз наталкивает нас на мысли о тотальном контроле личности, который будет обеспечен не только интересами государств - самых демократических в мире, заметьте - но и деньгами транснациональных корпораций. "Выскочки" вроде Skype или BitCoin, в конечном итоге, окажутся либо куплены, либо, как та же KaZaa (от авторов "Скайпа", кстати) раздавлены бюрократическо-законодательным способом. И тогда наступит конец всеобщее благоденствие.
И из этого правила, к сожалению, нет исключений. Талантливые "хакеры" взрослеют, и юношеские мечты о разрушении несправедливой системы сменяются на прагматичное желание заработать. Skype не стал исключением. А заработать проще всего с тем, кто уже заработал очень много. Если ему нужно то, что вы сделали, то он отдаст часть своих накоплений, чтобы использовать это в своих интересах. А его интересы в 95% случаев будут совпадать с интересами системы.
В общем, думаю, всем всё понятно. И Tor, и Skype, и BitCoin - это только новые средства для контроля тех, кто хочет анонимности, и поэтому может быть опасен. Стоит помнить об этом, пользуясь ими.
размышления А. Дрозд информационная безопасность Skype
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.