Security Lab

Бешеный принтер продолжает удивлять...

Бешеный принтер продолжает удивлять...
Российские законодатели продолжают радовать население новыми интересными идеями, без которых, конечно, России обязательно настанет конец. На сей раз отличились "жиринята" (сиречь, ЛДПР), которые считают , что россиянам нужно обязательно подтверждать свою личность в социальных сетях. Видать, без этого СОРМ уже не справляется...
Нужно сказать, что мы тут далеко не "впереди планеты всей". В Китае и соседней Белоруссии уже давно в интернет пускают только по паспортам. У белорусов с этим вообще строго, ваш покорный слуга как-то, приезжая в минский филиал компании, пытался перед отходом поезда посидеть в интернете на вокзале, сделав вид, что забыл паспорт. Был так настойчив, что пришлось показывать его уже не администратору, а милиции...
Так вот, всё в той же Белоруссии есть свой клончик нашего клона Facebook'а, называется, кхм, оригинально - vseti.by. Там уже давно есть то, что предлагает ЛДПР, правда, что удивительно для Белоруссии, пока еще на добровольных началах. Там, если вы вышлете соцсети персональные данные для подтверждения личности, на страничку добавляется "медалька" с текстом "личность подтверждена". И, как говорится, все довольны.
На самом деле, пока что вполне можно ограничиться и таким вот добровольным подтверждением, тем более, большинство пользователей, как показывает практика, совсем не против  того, чтобы в нем участвовать. Достаточно пообещать пользователю какую-нибудь "плюшку", и он будет рад распространить свои личные  данные . Так может, лучше воспользоваться пряником, а кнут пока отложить?..
В США, между тем, мобильные операторы вообще борются за право выдавать личные данные своих абонентов. Так что зачем заниматься всем этим еще и с социальными сетями?..
размышления А. Дрозд информационная безопасность Россия
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.